Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Читательница: Если бы не «Хартия’97», декретных я бы ждала до сих пор

26.02.2015 общество
Читательница: Если бы не «Хартия’97», декретных я бы ждала до сих пор

Пособие по уходу за ребенком сотруднице ОАО «Строммашина» выплатили после публикации письма на сайте.

В начале февраля читательница charter97.org пожаловалась на задержку декретного пособия за декабрь. Мать двоих маленьких детей, сотрудница могилевского предприятия ОАО «Строммашина» по вине работодателя попала в сложную финансовую ситуацию: денег нет и неизвестно, когда они будут, а во всех социальных службах ее, как и десятки других декретниц, просто «отфутболивают».

Мы опубликовали жалобу читательницы — и результат не заставил себя ждать: деньги поступили в этот же день.

«Декретные за январь все-таки выплатили! С задержкой в почти две недели. Теперь думаю, как ситуация сложится за февраль… Пока еще ничего не перечислили, и на заводе денег нет. Каждый день проверяю карточку, но особой надежды даже не питаю. Вот думаю, к кому потом обращаться. Думаю, если бы не ваш сайт, я бы еще долго ждала пособие за январь!», — написала читательница.

Напомним, в стране уже несколько месяцев подряд поступают сообщения о переводе предприятий на четырех- и трехдневки, о неполных выплатах зарплат и об их уменьшении, а также о принудительном отправлении в отпуск за свой счет.

Кроме этого, президиум Белорусского профсоюза работников промышленности подвел итоги работы за 2014 год. В частности, было озвучено, что на промышленных предприятиях Беларуси численность работающих уменьшилась более чем на 10.000 человек. Больше всего сотрудников потеряли такие промышленные гиганты, как ЗАО «Атлант», ОАО «МАЗ», ОАО «Минский моторный завод» и ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель». Всего прошли проверки в 173 организациях и было выявлено 1184 нарушения законадательства о труде. Об этом сообщил главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников промышленности Иван Ципко.

Фото: wikimapia.org


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]