Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кипр выступил против поставок оружия Украине

26.02.2015 в мире
Кипр выступил против поставок оружия Украине

Кипр выступает категорически против поставок оружия Украине. Об этом заявил президент страны Никос Анастасиадис на пресс-конференции в ТАСС.

Глава государства отметил, что конкретные факты ему неизвестны. «Но если это происходит, то я категорически против этого», — отметил он.

По словам Анастасиадиса, нельзя поддерживать военные действия. «Нужен диалог. Если мы хотим прекращения военных действий, нужно уважать права всех граждан Украины. Надо стараться мирными и политическими способами искать решения украинского кризиса. Другого способа нет», — заявил он.

Против поставки Украине оборонительного вооружения выступает большинство европейских стран. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша. При этом за время конфликта на востоке Украины военную помощь Киеву оказывали Чехия и Литва. Наибольшую поддержку оказал Вашингтон: в качестве военной помощи американцы выделили 320 миллионов долларов. В то же время до сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением.

24 февраля премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в следующем месяце собирается направить военных инструкторов, которые помогут обучать армию Украины. По его словам, это делается для снижения числа жертв и укрепления устойчивости украинской армии.

1 февраля стало известно, что высокопоставленные американские чиновники и военные вновь начали рассматривать возможность поставок Киеву оборонительных вооружений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]