Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Голосящий КиВиН» переедет из Юрмалы в Светлогорск

26.02.2015 интернет
«Голосящий КиВиН» переедет из Юрмалы в Светлогорск

Ежегодный музыкально-юмористический фестиваль «Голосящий КиВиН-2015» пройдет на побережье Балтийского моря в городе Светлогорске Калининградской области. Об этом РИА Новости сообщил президент Клуба веселых и находчивых (КВН) Александр Масляков.

«Сегодня же на встрече губернатора Калининградской области Николая Цуканова и президента КВН Маслякова было подписано соглашение о проведении "Голосящего КиВиНа" в городе Светлогорске. Заявление о переносе фестиваля прозвучало во время съемки второй игры сезона Высшей Лиги КВН», — гласит сообщение от 25 февраля на официальном сайте КВН.

Предварительно была проведена кампания по сбору подписей в поддержку переноса фестиваля в Светлогорск. По информации агентства, подписи собирались во всех муниципалитетах, вузах, торговых центрах и на крупных молодежных мероприятиях Калининградской области.

Станет ли Светлогорск постоянной площадкой или фестиваль вернется в Юрмалу в следующем году, организаторы пока не сообщили

До этого фестиваль проводился в латвийской Юрмале. В начале этого года организаторы КВН объявили о переезде фестиваля из Латвии. Однако мэр города Гатис Трукснис пояснял СМИ, что организаторы «КиВиНа» попросили зарезервировать даты для проведения фестиваля в концертном зале «Дзинтари» на будущий год.

Ранее сообщалось о том, что новую площадку за пределами Латвии подыскивают фестивали «Юрмалина» и Comedy Club. Традиционно проводимый в Юрмале конкурс молодых исполнителей «Новая волна» в этом году переедет в Сочи. По подсчетам властей города, в результате переезда «Новой волны» бюджет Юрмалы потеряет 17 миллионов евро.

Массовый переезд российских фестивалей из Латвии начался после того, как в прошлом году, накануне открытия «Новой волны», латвийский МИД объявил невъездными в страну Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию из-за их высказываний по Украине и позиции по присоединению Крыма к России. Кобзон перенос музыкального конкурса в Сочи не поддержал.

К лету власти планируют возвести в Светлогорске новый Театр эстрады на 1,6 тысячи мест, который сможет принять масштабные фестивали. Кроме концертного зала в нем должны разместиться музейная экспозиция, конференц-залы, общественный центр с ресторанами, магазинами, кинотеатром, бюветом, выставочным залом и открытыми террасами с видом на море.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]