Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белавтозапчасть» до сих пор не выплатила зарплату за декабрь

26.02.2015 общество
«Белавтозапчасть» до сих пор не выплатила зарплату за декабрь

В бухгалтерии о зарплате не слышали, но говорят, что на заводе «разберутся без журналистов».

Читатель charter97.org пожаловался на продолжительную задержку зарплат на ОДО «Белавтозапчасть».

«Нам до сих пор не выплатили зарплату полностью с декабря, дают частями. Про январскую вообще молчу.

Хочется задать вопрос властям: вот если человек задолжал деньги государству в виде коммуналки — его выселят, тогда почему когда работодатель задерживает деньги рабочим, его не штрафуют в пользу рабочих? Почему не принимаются вообще никакие меры?

Год назад мы звонили на горячую линию в Госнадзор, там должны были взять их на карандаш и дальше вести мониторинг, чтобы с задержками выплат не было проблем... Но время прошло и ничего не изменилось!

Мне интересно, какая ситуация по Беларуси на других предприятиях. Люди, пишите в комментариях, будем оголять проблему, а то начальники привыкли все скрывать. Давайте шевелиться! Повтора «кровавого воскресенья» не хочется, но народ, нас же делают рабами, а мы молчим!», — написал читатель.

На предприятии «Белавтозапчасть» говорить, когда выплатят зарплаты, отказались.

«Не знаю! А вообще, это не ваше дело, мы как-нибудь сами разберемся!», — отрезала сотрудница бухгалтерии.

Напомним, белорусские предприятия испытывают сложности с выплатой зарплат сотрудникам. В частности, уже несколько месяцев подряд поступают сообщения о переводе предприятий на четырех- и трехдневки, о неполных выплатах зарплат и об их уменьшении, а также о принудительном отправлении в отпуск за свой счет.

Кроме этого, недавно президиум Белорусского профсоюза работников промышленности подвел итоги работы за 2014 год. В частности, было озвучено, что на промышленных предприятиях Беларуси численность работающих уменьшилась более чем на 10.000 человек. Больше всего сотрудников потеряли такие промышленные гиганты, как ЗАО «Атлант», ОАО «МАЗ», ОАО «Минский моторный завод» и ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель». Всего прошли проверки в 173 организациях и было выявлено 1184 нарушения законадательства о труде. Об этом сообщил главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников промышленности Иван Ципко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]