Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За год в Беларуси нашли 400 нелегальных СТО

27.02.2015 общество
За год в Беларуси нашли 400 нелегальных СТО

В 2014 году было выявлено около 400 СТО, осуществлявших нелегальную предпринимательскую деятельность

Об этом сообщает БелаПАН.

Начальник управления бытового обслуживания населения Министерства торговли Беларуси Валентина Левковская напомнила, что в ноябре 2013 года Лукашенко был подписан указ № 432, которым субъектам малого бизнеса предоставили право использовать свои гаражи под мастерские автосервиса. «К данной деятельности за год реализации указа удалось привлечь 351 индивидуального предпринимателя», — сказала начальник управления.

«Много или мало, сложно сказать. Когда мы планировали решение этого вопроса, понимали, что не все станут работать. Нужно было вносить изменения в уставы гаражных кооперативов, на это было отведено полгода. Но хотелось бы, что таких мастерских было больше», — сказала Левковская.

«Понятно, что на 100% каждого из выявленного нелегала мы не сможем контролировать. Я думаю, что на сегодня, чем платить налог за тунеядство, более выгодно будет заплатить налог как индивидуальному предпринимателю, смело себя позиционировать, рекламировать и работать. Тем более разрешено брать себе в помощь до трех специалистов», — считает представитель Минторга.

Она сообщила, что для легализации СТО также предусмотрено сокращение продолжительности и количества процедур по подключению к инженерной инфраструктуре и предоставление налоговых вычетов.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]