Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск обвинил президента Кыргызстана в предвзятости

27.02.2015 политика
Минск обвинил президента Кыргызстана в предвзятости

В ответ на требование Бишкека выдать братьев Бакиевых белорусские власти выразили сомнение в способности Кыргызстана обеспечить справедливое правосудие.

Об этом говорится в заявлении МИД Беларуси

«Нет смысла комментировать оскорбительные параллели и высказывания руководства Кыргызстана в адрес Беларуси, - говорится в заявлении. - Подобные перегретые эмоциональные заявления были бы невозможны на уровне лидера цивилизованного государства.

Но даже если оставить за скобками их предвзятость, то озвученные на высшем уровне обвинения в совершении тяжкого преступления идут вразрез с общепринятыми международными нормами уголовного судопроизводства. В любой современной стране Конституция и законы устанавливают, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда. Однако, судя по ряду заочных уголовных процессов, прошедших в Кыргызстане, эта страна в целом имеет свой, специфический подход к правосудию.

Это вызывает сомнение в способности кыргызского государства обеспечивать соблюдение прав своих граждан, в том числе и права на справедливую судебную защиту.

Компетентные органы Республики Беларусь четко выполняют свою работу и предпринимают все необходимые меры по установлению и задержанию лиц, причастных к убийству предположительно гражданина Кыргызстана. Любое вмешательство в их работу, в том числе и со стороны высших должностных лиц иностранных государств, в корне неприемлемо».

Напомним, после убийства в Минске криминального авторитета Алмамбета Анапияева президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в очередной раз призвал Беларусь выдать Курманбека и Жаныбека Бакиевых.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]