Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Кыргызстана: Минск забалтывает проблему укрывательства криминала

27.02.2015 политика
МИД Кыргызстана: Минск забалтывает проблему укрывательства криминала

Беларусь должна выполнять принятые на себя международные обязательства и выдать Бакиевых.

Министерство иностранных дел Кыргызстана считает заявление белорусского МИД от 27 февраля очередным «подтверждением намерения» официальных органов Беларуси «любыми средствами выгородить и защитить преступников, осужденных в Кыргызстане за совершение особо тяжких преступлений, в том числе Жаныбека Бакиева», сообщает БелаПАН.

«МИД Кыргызстана вынужден вновь подчеркнуть, что официальный Минск не должен забалтывать проблему укрывательства кыргызского криминала на территории Беларуси», — говорится в заявлении киргизского внешнеполитического ведомства.

«Совершенно неуместно звучат также ссылки белорусской стороны на понятия «цивилизованности государства», «соблюдения прав своих граждан», «справедливой судебной защиты» и «специфического подхода к правосудию», — отметили в МИД Кыргызстана. — Тем более, в свете известных мировому сообществу фактов, создавших устоявшийся имидж соответствующих органов Республики Беларусь, в результате чего их руководителей не принимают в большинстве цивилизованных стран мира».

В ведомстве также отметили, что заявление президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева от 26 февраля выражает «озабоченность в связи с невыполнением белорусской стороной международных обязательств» и не содержит оскорбительных высказываний в адрес Беларуси, а напротив, проникнуто уважением к белорусскому народу и его истории, надеждой на понимание проблемы и переход к конструктивному сотрудничеству в части выдачи и уголовного преследования преступников, других разыскиваемых лиц».

«Министерство иностранных дел Кыргызской Республики подчеркивает, что Республика Беларусь должна выполнять принятые на себя международные обязательства, и вновь призывает белорусскую сторону к конструктивному диалогу во имя интересов дружественных народов наших стран», — говорится в заявлении.

Напомним, 26 февраля президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отреагировал на информацию об убийстве криминального авторитета из Кыргызстана Алмамбета Анапияева (процедура идентификации личности продолжается), труп которого был обнаружен в Минске 18 февраля. По мнению Атамбаева, за этим убийством стоит Жаныбек Бакиев — брат бывшего руководителя Кыргызстана Курманбека Бакиева.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]