Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даниэлю Ольбрыхскому - 70 лет

27.02.2015 в мире
Даниэлю Ольбрыхскому - 70 лет

Знаменитый польский актер Даниэль Ольбрыхский празднует свое 70-летие.

Критики пишут, что этот актер удивительным образом соединяет в себе «звездность» и настощий талант, и что без него польское кино было бы совершенно иным, передает Polskie radio.

Началом взлета его актерской карьеры считают исполнение роли в знаменитом фильме Анджея Вайды 1965 года «Пепел». После этого Ольбрыхский становится популярным и снимается во множестве кинолент – как польских, так и заграничных.

Российские зрители знают Даниэля Ольбрыхского по роли Копновского в международном проекте Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» 1998 года. Также он снимался в новейших российских кинолентах: в драме Марека Новицкого и Александра Светлова «Брейк-поинт», в блокбастере по книге Бориса Акунина «Турецкий гамбит», в сериале «Гибель империи».

В марте 2014 года польский актер отказался от сотрудничества с Польским театром в Москве. Причиной отказа послужило негативное мнение Ольбрыхского о политике президента Путина в отношении Украины.

Даниэль Ольбрыхский снялся в 120 кинолентах, 5 из которых были номинированы на кинопремию «Оскар». Несмотря на возраст, актер продолжает играть в фильмах.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]