Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия прекратила финансирование инфоцентра о советских военнопленных

28.02.2015 в мире
Германия прекратила финансирование инфоцентра о советских военнопленных

Власти ФРГ с начала года приостановили финансирование архива фонда «Cаксонские мемориалы» (Stiftung S?chsische Gedenkst?tten). Архив предоставлял справки о погибших и пропавших без вести гражданах СССР, попавших в фашистский плен, пишет в пятницу, 27 февраля, Deutsche Welle.

Базы данных остаются доступными в интернете, говорится в заявлении на сайте фонда. Для возобновления работы достаточно не более 200 тысяч евро в год, утверждает директор фонда Зигфрид Райприх (Siegfried Reiprich).

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров неоднократно призывал продолжить финансирование проекта. Такую же просьбу высказывали глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), депутат бундестага Арнольд Ватц (Arnold Vaatz) и министерство науки федеральной земли Саксония. Министерство культуры Германии сообщило, что ищет возможности решить проблему.

Во времена Второй мировой в германском плену погибли около трех миллионов советских военнослужащих. В базе данных «Cаксонских мемориалов» есть сведения на 900 тысяч военнопленных из СССР. Информация еще о миллионе жертв находится в архивах в Германии, России и Украины, с которыми сотрудничает фонд. Ежегодно число запросов в архив фонда достигает 300 тысяч.

О приостановке финансирования было известно заранее: решение принято в 2012 году и отложено на три года. Минкульт Германии счел миссию фонда выполненной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]