Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опубликованы фотографии исламиста Джихади Джона

27.02.2015 в мире
Опубликованы фотографии исламиста Джихади Джона

Телеканал Sky News обнародовал фотографию боевика «Исламского государства» (ИГ) Мохаммеда Эмвази (Mohammed Emwazi), известного под именем Джихади Джон. Изображение взято из досье Вестминстерского университета, где будущий исламист изучал информационные технологии в бизнесе. На фото запечатлен молодой человек в бейсболке команды «Питтсбург Пайрэтс».

Ранее британские СМИ опубликовали школьную фотографию Эмвази. В классе он был единственным мусульманином.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал использовать все доступные средства, чтобы поймать Джихади Джона.

По словам правозащитника Асима Куреши (Asim Qureshi), Эмвази рассказал ему, что британская контрразведка MI5 безуспешно пыталась его завербовать.

Спецслужбы в Великобритании подверглись критике из-за того, что не сумели предотвратить вступление Эмвази в ИГ. Пресс-секретарь Кэмерона заявил, что не стоит сваливать ответственность с убийцы на тех, кто пытается защищать британских подданных.

Эмвази фигурирует в интернет-роликах с казнями иностранцев боевиками ИГ. Он появился на видео с расправами над двумя американскими журналистами, тремя британцами и двумя японцами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]