Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком переименует 51 остановку

28.02.2015 общество
Мингорисполком переименует 51 остановку

Уже к 26 марта 51 остановка общественного транспорта в Минске поменяет название.

После этого в них появится больше конкретики: например, вместо «Микрорайон» и «Магазин» зазвучат названия реальных улиц. Непрезентабельную «Котельную» заменит солидный «Институт химии новых материалов». Расшифруют аббревиатуры: вместо «ДЭУ» - «Дорожно-эксплуатационное управление», вместо «ЖБИ» - «Завод железобетонных изделий», пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Новые названия отразят и некоторые исторические перемены: одна из школ в Чижовке стала гимназией №25, а лицей №8 в Курасовщине переименован в механико-технологический колледж. Станция метро «Слуцкий гостинец» еще строится, но одноименное название уже получили бывшие остановки «Автоваз».

- Переименование остановочных пунктов должно устранить неточности, появившиеся в связи с изменением названий объектов и строительством новых, - пояснили в ГУ «Столичный транспорт и связь». - Также мы постарались максимально избавиться от названий вроде «школа» или «магазин». Причина – не только их безликость. В пределах административной единицы (например, город) не должно быть двух остановок с одинаковыми названиями. Кроме того, топонимической комиссией Мингорисполкома рекомендовано не использовать в наименованиях остановочных пунктов названия негосударственных коммерческих объектов (так например, заменили «Кафе «Диалог» или «Автоваз», который уже и называется по-другому). В итоге набралась 51 остановка, это не много в масштабах города, где их около двух тысяч.

Оплачивать грядущие перемены будет «Минсктранс». Потратиться придется на новые таблички, которых будет не менее 100, и на оплату аудиозаписи. Во сколько обойдется переименование, нам в ГУ «Столичный транспорт и связь» не ответили.

Решение Мингорисполкома о переименовании датировано 18 сентября минувшего года. На внесение изменений в таблицы на остановках и в записи речевых информаторов было отведено четыре месяца со дня опубликования документа (26 ноября 2014 года). То есть, к 26 марта все будет переименовано. В том числе - и в электронных версиях расписаний для мобильных телефонов.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]