Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Погоняйло: Дополнительный срок означает, что Дедка не смогли сломать

28.02.2015 политика
Гарри Погоняйло: Дополнительный срок означает, что Дедка не смогли сломать

К политзаключенным всегда было и будет предвзятое отношение: раз ты против системы, то тебя надо ломать до конца.

Правозащитник «Белорусского Хельсинкского комитета» Гарри Погоняйло рассказал charter97.org о том, что дополнительные наказания применяются к заключенным в Беларуси регулярно, а с особенным рвением администрации тюрем применяют этот закон, оставшийся в наследство от советской системы, к политзаключенным — «чтоб не повадно было» ни ему, ни остальным.

— Что вы скажете по поводу дополнительного срока Николаю Дедку?

— Такой исход был ожидаем. Увы, в Беларуси существует такая практика, когда лица, осужденные на лишение свободы, находясь в местах заключения иногда получают такого рода «подарки» от наших властей. Осуждение еще на один год за неподчинение администрации и за административные взыскания, связанные с нарушением правил внутреннего распорядка учреждения, в котором они отбывают наказание. В Уголовном кодексе для этого есть специальная статья.

По этому поводу уже предполагалось, что власти могут таким образом поступить. У Николая Дедка было несколько наказаний и они по совокупности могли привести к осуждению, — сказал он.

— Но ведь накидывать год за то, что он не соблюдал внутренний распорядок — это же просто смешно.

— Естественно. У нас же закон в отношении политзаключенных применяется чисто по формальным признакам. Более того: сами взыскания даются и провоцируются за всякую мелочевку. Они дают возможность администрации влиять на сидельца и держать его под угрозой непременного применения такой санкции в виде уголовной статьи, накинуть еще один годок в условиях, когда дело идет к окончанию срока.

– Ему оставалось всего три дня.

— Вот-вот. Я же говорю: по отношению к политзаключенному это практикуется уже не в первый раз. Это систематически делается и будет делаться.

— Так чем же им не угодил именно Дедок?

— Он не угодил прежде всего тем, что он политический заключенный. Администрация старалась или сломать его, подчинив требованиям внутреннего распорядка или склонив к сотрудничеству с администрацией, как это обычно делается, или же наказать его таким образом, чтобы и ему, и другим неповадно было. А что касается политзаключенных, то это просто продолжение тех же репрессий, которые несправедливо и незаконно были применены по отношению к ним. Тут понятно, почему наши власти и администрация тюрьмы так действуют.

— То есть, сломать его не получилось?

— Конечно. Потому что человек сломленный в этих условиях ляжет и будет лежать тише воды ниже травы. Он будет подчиняться всем законным и незаконным требованиям, лишь бы выжить в этих условиях, лишь бы получить возможность условно-досрочного освобождения и иных «льгот». Понятно, что и будущая амнистия может на него не распространиться. Я не исключал бы, что это связано с электоральной кампанией этого года и что власти не хотят выпускать политзаключенного. Вероятно, все наказания нагнетались искусственно с тем, чтобы формально применить вот такую статью. Ведь во многом наша власть, в том числе и судебная, действует формально. Не исходя из каких-то объективных причин, без учета личности, а только потому, что раз ты политзаключенный, значит, тебя надо ломать и ломать до конца.

— И тем временем власти опять пытаются показаться хорошими для Евросоюза…

— Это извечная позиция властей. Власти Беларуси хотели бы получать определенные преференции в экономическом сотрудничестве с Западом, но при этом хотели бы ничего не делать в области прав человека. Они считают, что права человека — это внутренняя проблема государства и вмешательство во внутренние дела недопустимы.

Напомним, Николай Дедок должен был выйти на свободу 3 марта 2015 года в связи с окончанием срока отбывания наказания. Вчера он был приговорен к еще одному году заключения.

Правозащитники отмечают, что в последние месяцы власти Беларуси усилили репрессии против оппозиции, журналистов и предпринимателей. Появились новые политзаключенные, участились превентивные аресты общественных активистов, приняты ряд новых репрессивных законов в отношении СМИ, участилась блокировка независимых сайтов, усилилось давление на мелкий бизнес. Эксперты связывают усиление репрессий с тем, что многие европейские чиновники закрывают глаза на нарушение прав человека в Беларуси и пытаются наладить «диалог» с диктатором.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]