Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Францкевич вышел на свободу после 25 суток ареста

28.02.2015 политика
Александр Францкевич вышел на свободу после 25 суток ареста

Из тюрьмы на Окрестина после 25 суток вышел на свободу бывший политзаключенный Александр Францкевич.

Активиста вывезли в милицию Первомайского района. "Это чтобы меня не сразу нашли мать и друзья", - пошутил Александр Францкевич во время телефонного разговора с журналистом "Радыё Свабода".

Он говорит, что это отчасти была обычная отсидка, только слишком длинная. Различие разве в том, что к узнику приходили оперативники.

"Как всегда. В нашей стране ничего не меняется, может только хуже стать, наверное. Приходили ко мне оперативники, хотели поговорить насчет одной акции анархистов, которая проходила в Минске, но у меня не было желания с ними общаться, разговор не сложился. Приходили ко мне из Ленинского РУВД", - рассказал активист.

На этот раз Францкевич сидел с алкоголиками, некоторых отправили в изолятор потому, что поссорились с участковым. Питание было плохое, но выставили счет - более чем на 2 миллиона рублей. Передачи передавали, а вот почту он получил не всю.

"Не отдали письма моей девушки, хотя точно знаю, что она мне писала. Возможно, исследуют их, не знаю, что они там в КГБ с ними делают. Передавали воду, продукты, которые могут быстро испортиться, газеты, журналы. Выводили на променад, в камерах было достаточно тепло, но сейчас не завидую тем, кто туда попадет. Ведь заканчивается отопительный сезон, и там будет очень холодно, пока не потеплеет на улице", - сказал он.

2 февраля в 16.00 на работу к Александру Францкевичу пришли сотрудники органов внутренних дел. Причиной задержания могут быть акции, проведенные недавно активистами анархистского движения, а также фотографии, опубликованные в интернете против произвольных задержаний. Активиста арестовали на 25 суток.

Александр Францкевич был признан политзаключенным после того, как в мае 2011 года его осудили по так называемому "делу анархистов" к трем годам лишения свободы. В начале сентября 2013 года он вышел на свободу.

Это не первое задержание бывшего политзаключенного после освобождения. В прошлый раз Александра Францкевича арестовывали в мае во время чемпионата по хоккею. Также якобы за нецензурную брань и неподчинение сотрудникам милиции.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]