Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богданкевич об убийстве Немцова: Путин идет по следам Лукашенко

01.03.2015 политика
Богданкевич об убийстве Немцова: Путин идет по следам Лукашенко

Станислав Богданкевич, который хорошо знал Бориса Немцова, называет его большим другом Беларуси.

Об этом бывший председатель Национального банка Беларусизаявил, отвечая на вопросы «Радыё Свабода».

- Борис Немцов был сторонником демократического развития России и Беларуси. Он близко сотрудничал с Объединенной гражданской партией. Я с ним неоднократно встречался и в Минске, и в Москве. Это был убежден демократ, который считал, что величие России состоит как раз в демократии, в создании хороших условий жизни для своего народа. Он осуждал агрессию России против Украины и поддерживал демократические национальные силы Украины. Конечно, в прошлом это человек Бориса Ельцина. Он имел огромный авторитет, это большой политик. Другое дело, что пропаганда, которая оболванивает россиян, отразилось и на отношении значительной части россиян и Немцова, и к оппозиции. Это лидер оппозиции, один из ярких лидеров. Поэтому убийство Немцова - это шок. Похоже, что Путин идет по следам Александра Григорьевича и в этом направлении. У нас погибли люди, и там погибают. Все более открыто, возле Кремля, где установлена масса видеокамер, которые следят за движением. Это явная позиция власти, чтобы запугать людей, навести страх на оппозиционных политиков, - сказал Станислав Богданкевич.

- Почему Лукашенко боялся Немцова, однажды ему даже отказали во въезде в Беларусь?

- Немцов был представителем иной модели развития, иной модели отношений между Россией и Беларусью. И потому что он был демократом и сильной личностью. Лукашенко, безусловно, предполагал, что надо отсечь оппозицию от демократической России, от той части России, которая думает, что российскому народу было бы выгодно идти цивилизованным путем, путем сближения с Евросоюзом, США и НАТО. От той России, которая считает, что страну надо развивать в едином демократическом ряду на европейский образец, а не на образец азиатских олигархов. А Лукашенко по сути олигарх номер один в Беларуси. У нас государственная собственность, но он стоит на ее главе единолично. А Немцов был идейным противником системы авторитарной власти что в России, что в Беларуси.

Известный российский политик был застрелен в центре Москвы в ночь с 27 на 28 февраля. В Бориса Немцова выстрелили несколько раз в спину из проезжавшего автомобиля. От полученных ран он умер на месте.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]