Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы жалуются на услуги ЖКХ и дороги

01.03.2015 общество

Жители белорусских городов и сел назвали главные бытовые проблемы, которые их волнуют.

Очередные прямые телефонные линии прошли в областных исполкомах и Мингорисполкоме, передает телеканал ОНТ. На жалобы людей ответили заместители руководителей, курирующие различные направления.

В деревне Блонь не проходит и дня без дорожного происшествия. Сценарий, как правило, – не справился с управлением и застрял. В роли эвакуаторов выступают сами соседи. Одежда и обувь подходящая, тут не до модных тенденций.

Много лет здесь – ни пройти, ни проехать. Улица Солнечная всего полтора километра, обозначена лишь условно, как и эти дорожные знаки – старые пни посредине проезжей части. Несколько лет назад сельсовет передал дорогу на баланс коммунальщикам. Те обслуживать не отказываются, правда, было бы что.

Люди не раз пытались привести дорогу в порядок собственными силами. Но все их попытки теряют смысл после очередного дождя. И размытые обещания местных чиновников также не вселяют надежды.

И это только один пример. Жители деревни Пеликшты в 7 километрах от столицы также оказались у разбитой дороги. На этом участке прокладывают вторую кольцевую, а короткий путь через лес ушёл в собственность дачного кооператива.

Не лучше дела в деревне Богатырёво – это в нескольких километрах от авторынка Малиновка. Два года назад здесь построили дома медицинским работникам, а осветить улицы забыли. Как и восстановить пешеходные дорожки. Домой люди идут на ощупь, бояться провалиться в грязь. Есть претензии к остановке общественного транспорта – от ветра и дождя в ожидании автобуса здесь укрыться негде.

Среди дозвонившихся на прямую линию в Могилёвский облисполком – молодая мама из микрорайона Казимировка. Новостройки растут, и такими же темпами растут очереди в детский сад. До сих пор нет своей поликлиники, на приём к педиатру приходится ездить в другую часть города.

«У нас два детсада в Казимировке. Скоро год в апреле, а у нас очередь подойдёт через два года. И то, может, не подойдёт. Тут проблемы с детсадом, детской поликлиникой, мы все обслуживаемся на Лазаренко. Там переполнена поликлиника. Обещают здесь строить», - говорит Майя Кравцова, жительница Могилёва.

В облисполком поступило без малого четыре десятка звонков. Людей интересуют стоимость приватизации жилья, коммунальные проблемы, социальные пособия и зарплата: как оказалось, её не везде выплачивают в срок.

Николай из Добруша сначала собирался звонить в облисполком. Но, узнав, что у них в районе есть своя телефонная линия, решил разобраться с проблемой на месте. В его микрорайоне – сплошное бездорожье.

«Дорога была заасфальтирована полностью, но когда сделали ремонт, после этого ремонта не восстановили ни асфальта, ничего. Остались вот эти ямы. Ну, короче, разрушили всё», - говорит он.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]