Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Скребец: Народ не пойдет вообще голосовать, даже под пулями

01.03.2015 политика
Сергей Скребец: Народ не пойдет вообще голосовать, даже под пулями

Причина - в ухудшении экономической ситуации в стране.

Об этом заявил в интервью «Белорусской правде» политик Сергей Скребец.

- Оргкомитет Беларусской социал-демократической партии (Народная Грамада) должен представить «семерке» проект соглашения об участии в совместной кампании солидарности с политзаключенным и выдвижении Николая Статкевича кандидатом в президенты. Так утверждает сопредседатель БХД Павел Северинец. Что это за документ?

- Соглашение, проект которого готов, осталось только подписать. Документ состоит всего из четырех пунктов.

Первое – создаем инициативную группу по выдвижению Николая Статкевича.

Второе – сбор подписей идет под словами: «Мы, граждане Республики Беларусь, требуем освобождения политических заключенных Статкевича, Олиневича, Дедка, Васьковича, Прокопенко, Рубцова и присоединяемся к инициативной группе по выдвижению Николая Статкевича кандидатом в президенты Республики Беларусь».

Третье – создание инициативной группы сопровождается широкой общественной кампанией «Свободу Статкевичу и всем политзаключенным».

И четвёртое: в случае отказа в регистрации Статкевича – объявляем бойкот выборам».

Всё готово, осталось найти того, кто подпишет этот документ.

- Если проект готов, почему «семерка» его не рассматривает?

- Проект уже обсуждался «семеркой». Но готовый проект уже отказались подписывать БНФ и движение «За свабоду»: они согласны проводить кампанию за освобождение политзаключенных, но не видят Статкевича единым кандидатом, они еще думают – участвовать в кампании или нет.

Лично Владимир Некляев согласен участвовать в кампании, кампания «Говори правду» – не согласна.

Первый заместитель председателя БСДП (Громада) Мечислав Гриб категорически против выдвижения Статкевича единым; мотив – его не зарегистрируют по действующему законодательству. Гриб фактически повторил слова Ермошиной. Такую же позицию занимает Беларусская партия левых «Справедливый мир».

Часть БХД во главе с Павлом Северинцем поддерживает выдвижение Статкевича единым, часть БХД во главе с Виталием Рымашевским – против.

Что остается в сухом остатке? Движение солидарности «Разам», БСДП (Народная Грамада), оргкомитет Партии свободы и прогресса, «Малады фронт» и «Женская лига» Нины Стужинской – все поддерживают выдвижение Николая Статкевича единым кандидатом. О раскладе сил внутри семерки я уже рассказал.

Поскольку нет единогласия в семерке, а фактически – не с кем подписывать этот документ, то нам остается создавать инициативную группу по выдвижению Николая Статкевича кандидатом в президенты пока в формате «Европейской коалиции» плюс часть БХД.

- Павел Северинец говорит, что ситуация должна проясниться в течение недели-двух. Что должно произойти за это время, если семерка уже определилась?

- Не знаю. Документ существует, его можно обсуждать и две недели, и два месяца… Я думаю, в ближайшие две недели Лукашенко может объявить выборы, чтобы провести их летом.

- Вы считаете, что президентские выборы с осени могут быть перенесены на лето?

- Такой сценарий наиболее вероятен. Лукашенко действует по примеру Казахстана, где президентские выборы перенесены на 26 апреля. Недаром в середине марта Лукашенко едет в Казахстан – обсудит, как лучше обтяпать перенос кампании на лето. Возможно, вдвоем уговорят и Путина, хотя лично я в этом сомневаюсь.

- Какой смысл в переносе президентских выборов на лето?

- Во-первых, никто не готов. А во-вторых, при таком затяжном кризисе президентские выборы лучше провести пораньше – людям скоро жрать нечего будет, народ не пойдет вообще голосовать, даже под пулями.

- Вернемся к выдвижению Статкевича единым кандидатом. Ваш прогноз: невозможно, маловероятно, вероятно?

- Существует большая вероятность, что Европа заставит Лукашенко выпустить Статкевича. Если не выпустят, то существует большая вероятность выдвижения Статкевича единым.

- Очень странная мотивация…

- Многие боятся, что Статкевича объявят единым, а его возьмут да и выпустят. А назад поворачивать уже станет неудобно.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]