Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Лукашенко и Бакиев — это клан диктаторов

02.03.2015 политика
Станислав Шушкевич: Лукашенко и Бакиев — это клан диктаторов

Лукашенко никогда не выдаст бывшего беглого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Бишкеку для осуществления правосудия.

Таким мнением первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич поделился в интервью агентству АКИpress.

"Никогда Лукашенко не выдаст вам Бакиева. Потому что они одного поля ягоды. В общем-то, это представители властного преступного клана. Поэтому я не думаю, что здесь может быть положительное решение вопроса о том, чтобы вам выдать преступника Бакиева", - заявил политик.

По его словам, тем, что Лукашенко не выдает Бишкеку Бакиевых и его клан, недовольны не только в Кыргызстане, но и в Беларуси.

"Здесь все порядочные люди, которых большинство, тоже этим недовольны. Но понимаете, это один клан — клан диктаторов. Люди, которые имеют большие деньги, строят свои коттеджи, дома, кланы и они здесь себя неплохо чувствуют. Это родственные души, они повязаны между собой", - сказал Станислав Шушкевич.

Он отметил, что читал заявление президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, в котором глава государства задается вопросом о том, "кого еще должны убить Бакиевы, чтобы власти Беларуси увидели, наконец, их звериную и людоедскую сущность?"

"Я полностью с ним согласен. Человека нужно судить в том месте, где он совершил предполагаемое преступление. Суд покажет, но я знаю, что это преступники", - сказал экс-президент Белоруссии.

"Я думаю, что Бакиев здесь, в Беларуси, может заниматься любой деятельностью, и это будет приветствовать наш президент, поскольку он сам нелегитимный. Поэтому он считает вашего нынешнего предводителя нелегитимным главой и будет продолжать показывать, что солидарен с Бакиевым. Это преступный клан и тут нет более никаких понятий", - заявил Шушкевич.

В заключение экс-глава Беларуси добавил, что "очень рад тому, что Кыргызстан становится на истинно демократический и достойный путь". "Я хочу пожелать Кыргызстану успехов на этом пути", - добавил он.

Относительно убийства представителя криминала из Кыргызстана Анапияева, по словам политика, ему не известно ничего, кроме того, что сообщается в масс-медиа.

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, его родной младший брат Жаныш, занимавший пост начальника Службы госохраны, сбежали из страны после смены власти в апреле 2010 года. Бакивеву было предоставлено убежище в Беларуси, куда затем съехались другие члены его семьи и представители ближайшего окружения.

На родине Курманбек Бакиев и Жаныш Бакиев заочно приговорены к пожизненному заключению за массовый расстрел демонстрации в центре Бишкека 7 апреля 2010 года, где погибли более 70 человек. Жаныш Бакиев был объявлен в розыск.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]