Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранные лекарства исчезнут из аптек

02.03.2015 общество
Иностранные лекарства исчезнут из аптек

Контрольно-аналитические лаборатории отказывают зарубежным фармацевтическим компаниям в анализе их лекарств.

Читатель charter97.org Дмитрий Романович сообщил, что с наступившей недели импортные лекарственные средства, имеющие аналоги в Беларуси, на анализ в лаборатории приниматься перестанут.

«После совещания по лекарственному импортозамещению на прошлой неделе с этой недели контрольно-аналитические лаборатории отказывают в принятии на химический анализ импортных лекарственных средств, которые имеют белорусские аналоги, без объяснения причин», — сообщил он.

В Витебском УП «Фармация» журналисту charter97.org сказали, что «комментариев пока не дают», а заведующая Республиканской контрольно-аналитической лабораторией Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении в Минске Марина Кравец от комментариев также отказалась.

Напомним, это уже не первый тревожный «звоночек» в фармацевтической отрасли: так, осенью 2014 года похожие сообщения уже поступали в редакцию charter97.org. Тогда нам первым удалось опубликовать инсайдерскую информацию о грядущем дефиците импортных лекарственных препаратов. Впоследствие это подтвердилось: в Беларуси действительно стали пропадать зарубежные витамины, а фармацевты на отсутствие зарубежных лекарств по сей день только разводят руками. Даже замминистра здравоохранения Валерий Шевчук в свою очередь заверил, что такого быть не может и такой дефицит противоречит законодательству.

Но запрет на рост цен на лекарства в аптеках Минздрав не отменял. Представители фармацевтических компаний, поставляющих лекарства, крайне неохотно комментируют ситуацию. Те, с кем удалось пообщаться, признают: действительно, в связи с заморозкой цен поставки пришлось приостановить. В аптеках распродаются остатки, а поставщики ждут, надеясь, что запрет все же отменят.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]