Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солидарность с Николаем Дедком в Бресте (Видео)

02.03.2015 политика

Несколько акций солидарности с политзаключенными провели брестские анархисты.

Большие плакаты с портретом Николая Дедка, приговоренного 26 февраля к дополнительному году заключения, были расклеены в центре города. Акция солидарности была приурочена к суду над политическим заключенным, который проходил в Могилевской тюрьме, пишет revbel.org.

Также в Бресте анархистами напротив одной из многолюдных остановок в центре города был вывешен баннер «свободу политзаключённым анархистам» и разбросано 70 листовок. «Этой акцией мы выражаем солидарность со всеми товарищами, которые находятся в тюрьмах и которых репрессирует белорусские власти», - заявили организаторы мероприятия.

Напомним, Николай Дедок должен был выйти на свободу 3 марта 2015 года в связи с окончанием срока отбывания наказания. 26 февраля он был приговорен к еще одному году заключения.

Правозащитники отмечают, что в последние месяцы власти Беларуси усилили репрессии против оппозиции, журналистов и предпринимателей. Появились новые политзаключенные, участились превентивные аресты общественных активистов, приняты ряд новых репрессивных законов в отношении СМИ, участилась блокировка независимых сайтов, усилилось давление на мелкий бизнес. Эксперты связывают усиление репрессий с тем, что многие европейские чиновники закрывают глаза на нарушение прав человека в Беларуси и пытаются наладить «диалог» с диктатором.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]