Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко посмертно наградил Немцова орденом Свободы

03.03.2015 политика
Порошенко посмертно наградил Немцова орденом Свободы

Бориса Немцова наградили высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы.

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Свободы российского политика и государственного деятеля Бориса Немцова, убитого в центре Москвы 27 февраля, сообщили charter97.org в пресс-службе главы Украины.

"Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно соединить — стоит лишь захотеть", — отметил Порошенко.

По словам главы государства, Немцов боролся за свободу Украины и за свободу России, поскольку понимал, что без свободной Украины не может быть и свободной России. "За нашу и вашу свободу" — этот исторический лозунг стал жизненным девизом Бориса Немцова. Поэтому я решил наградить его орденом Свободы. Светлая память", — сказал Порошенко.

Орден Свободы — государственная награда Украины для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развитии демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Орден Свободы является одной из высших наград Украины и высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы и лица без гражданства (для граждан Украины высшей наградой является звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" или Орден Державы).



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]