Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финляндия проконтролирует использование поставляемых Украине дальномеров

03.03.2015 в мире
Финляндия проконтролирует использование поставляемых Украине дальномеров

Финляндия проконтролирует, чтобы лазерные дальномеры, поставляемые Украине, не были использованы в военных целях. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя в интервью ТАСС.

«Это продукция двойного назначения, поэтому мы будем ее экспортировать в соответствии со строгими правилами. Мы будем контролировать этот процесс, и если обнаружим, что дальномеры попали не в те руки, предпримем соответствующие меры», — сообщил глава МИД Финляндии.

26 февраля правительство Финляндии разрешило поставку на Украину лазерных дальномеров LRF200. В МИД России заявили, что удивлены таким решением Хельсинки. На сайте ведомства сообщили, что «такой шаг финской стороны не послужит интересам установления мира и стабильности на Украине».

За время военного конфликта в Донбассе военную помощь Киеву оказали некоторые европейские государства, входящие в состав НАТО. Вашингтон выделил 320 миллионов долларов на военную поддержку Украине. До сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением. Многие страны Европы выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша.

Лазерный дальномер — прибор для измерения расстояния с помощью лазерного луча. Такие дальномеры могут использоваться для наводки на военные объекты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]