Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венгрия засекретила контракт с Россией по АЭС

04.03.2015 в мире
Венгрия засекретила контракт с Россией по АЭС

Парламент Венгрии поддержал законопроект, предполагающий засекречивание деталей контракта с Россией по строительству двух энергоблоков на венгерской АЭС.

Принятый закон предусматривает неразглашение этих подробностей в течение 30 лет.

В правящей правоцентристской партии "Фидес" отмечают, что секретность необходима в целях национальной безопасности, передает "Корреспондент".

"Только технические и финансовые подробности (контракта) будут засекречены на 30-летний срок, - это делается в интересах национальной безопасности", - говорится в заявлении партии.

Со своей стороны несколько неправительственных организаций уже направили письмо премьеру Венгрии Виктору Орбану, в котором призвали пересмотреть этот закон.

Напомним, в минувшем декабре "Росатом" подписала контракты на достройку АЭС "Пакш" в Венгрии. Всего было подписано три документа: EPC-контракт (инжиниринг, поставки оборудования, сооружение) на два новых энергоблока, документ по сервисному обслуживанию будущих энергоблоков, третий документ касался условий обеспечения энергоблоков топливом. После заключения контрактов в области атомной энергетики между Венгрией и Россией на сумму в 12 миллиардов евро, у Евросоюза возникли вопросы.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]