Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Погоняйло: Причиной смертей в белорусской армии часто становится дедовщина

05.03.2015 общество
Гарри Погоняйло: Причиной смертей в белорусской армии часто становится дедовщина

По факту суицида в Гродненской пограничной службы должна быть проведена проверка.

Сегодня стало известно о смерти военнослужащего срочной службы из Гродненской пограничной службы — он застрелился из табельного оружия, когда был в наряде.

Правозащитник Гарри Погоняйло в интервью charter97.org заявил, что суицид в белорусской армии — явление нечастое, но и удивляться тут нечему: из-за поверхностной медицинской проверки призывников и из-за дедовщины в группе риска находится любой белорусский солдат.

«Проблема самоубийств в целом характерна для Беларуси. Наша страна занимает одно из первых мест в Европе и даже в мире по такого рода случаям.

Суицид же в армии связан с тем, что при призыве в армию психическое состояние людей тщательно не проверяются и их признают годными к службе, тем самым доверяя им оружие. А они по состоянию своего здоровья не должны были бы служить вообще. С другой стороны, мы знаем о том, что нередки случаи дедовщины в армии. Не найдя поддержки у своих товарищей или командиров, иногда молодые люди кончают жизнь самоубийством.

Было бы неплохо иметь данные о предсмертной записке. Как правило, там объясняются причины ухода из жизни. Все это надо тщательно исследовать: все, что случилось до, почему он решил свести счеты с жизнью таким образом и так далее. Иногда бывает так, что любимая девушка не дождалась и вышла замуж, иногда это какие-то семейные очень серьезные потрясения, при которых парень не находит выхода и решает уйти из жизни. По каждому из таких случаев военная прокуратура должна обязательно провести расследование. Не исключено, что будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая также может обобщить известные факты и выявить его психическое заболевание. Дело не рядовое, но в белорусской армии не единичное», — считает эксперт.

В последнее время в белорусской армии произошло несколько несчастных случаев со смертельным исходом. Так, 8 июня прошлого года в спецназовец, который служил в Марьиной Горке, погиб от удара током. 2 августа в воинской части в Печах под минском от менингита внезапно скончался еще один солдат. 12 сентября в одной из воинских частей Борисова из-за острой сердечной недостаточности на фоне ишемической болезни сердца умер солдат-срочник.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]