Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грузоперевозчики объединяются для защиты от BelToll

06.03.2015 общество
Грузоперевозчики объединяются для защиты от BelToll

Белорусские грузоперевозчики, пострадавшие от работы BelToll намерены добиваться штрафной амнистии.

4 марта состоялось первое заседание Белорусского союза грузоперевозчиков «8-й регион». Об этом сообщил charter97.org руководитель ЧУП «СТОСС-Сервис» Сергей Штода. Недавно он отсидел 15 суток за призыв к протесту всех обманутых белорусско-австрийской системой платных дорог BelToll грузоперевозчиков перед Домом правительства 4 февраля.

На заседании был назначен оргкомитет, в который кроме Сергея Штоды вошли Юлия Гришкевич (руководитель ЧУП «Лагентранс»), Олег Новиков (руководитель ЧУП «СпринтерКарго»), Сергей Горленко (руководитель ЧУП «Ворлдтранс»), Денис Лагутько (руководитель ЧУП «Лагден»), Константин Журба (индивидуальный предприниматель), Алексей Пинаев (индивидуальный предприниматель).

Были обсуждены вопросы возможности проведения властями «штрафной амнистии» по штрафам BelToll, которое первые три месяца работало некорректно. Вскоре будет создан сайт организации, будет проведен ряд встреч, на которых планируется присутствие руководства компании «КАПШ Телематик Сервис», заместителя министра транспорта, руководство отдела Транспортной инспекции и представителей организаций из Литвы, Польши и Германии.

«Дополнительно мы решали кто полетит в Вену, в головной офис «КАПШ Телематик Сервис», ответственной за создание и внедрение системы BelToll на территории Беларуси, чтобы рассказать, как работает белорусская «дочка» этой компании. В итоге, «реклама» им будет такая, что Россия, с которой планировали начать сотрудничество по платным дорогам следующей, в итоге будет работать с кем-нибудь другим», — сказал Сергей Штода сайту charter97.org.

Напомним, директора фирм международных грузоперевозок «попали» на штрафы порядка 50-80 тысяч евро из-за несовершенства новой системы платных автодорог BelToll. Для многих из них это означает банкротство, а чиновники разводят руками и ссылаются на человеческий фактор, из-за которого нарушителей изначально не известили о том, что штрафы начисляются с огромной скоростью и практически ежедневно. Директора фирм пригрозили выйти на улицы, перекрыть кольцевую и даже сжечь свои фуры в знак протеста.

После последнего интервью перед акцией, Сергей Штода пропал, однако чуть позже нашелся в камере в тюрьме на улице Окрестина. Его арестовали сразу после встречи с первым вице-премьером Василием Матюшевским, на которой планировалось обсудить, как выйти из сложившейся ситуации. Позже бизнесмен рассказал о том, что власти испугались и готовили специальные камеры для участников протеста, который властям удалось сорвать.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]