Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего министра внутренних дел Франции задержали по делу о коррупции

06.03.2015 в мире
Бывшего министра внутренних дел Франции задержали по делу о коррупции

Бывшего министра внутренних дел Франции Клода Геана (Claude Gueant) допросили по уголовному дело о нелегальном финансировании предвыборной кампании 2007 года Николя Саркози, сообщает L'Express.

Следствие интересуется происхождением 500 тысяч евро, поступивших на его счет в 2008 году.

Летом 2013 года Геан уже давал объяснения местным правоохранительным органам по этому поводу. По его словам, деньги были выручены от продажи двух картин XVII века, написанных фламандским художником Андриесом ван Эртвельтом. Покупателем выступил малайзийский адвокат Сиваджоти Мутиах Раджендрам. Согласно Геану, его супруга приобрела полотна в 1990-х годах.

По версии следствия, сделка с картинами могла быть прикрытием для финансовых операций, передает Le Monde.

В 2012 году в СМИ была опубликована информация о том, что свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи якобы финансировал предвыборную кампанию Саркози в 2007 году. Французский политик опровергает это утверждение.

Геана считался соратником бывшего президента Франции Николя Саркози и его близким другом. В 2002 году Саркози назначил Геана своим помощником в министерстве внутренних дел, а затем определил его в министерство финансов. Кроме того, Геан отвечал за предвыборную кампанию Саркози в 2007 году. До назначения министром внутренних дел в 2011 году чиновник возглавлял президентскую администрацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]