Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: «Это любовь к «халяве», желание заработать деньги ни на чем»

Эксперты концерна «Белэнерго» и российской кампании «Интер РАО ЕС» обсуждают сегодня в Минске условия транспортировки электроэнергии через Беларусь.

Стороны согласились решить проблему в два этапа: вначале ее обсудят эксперты, а окончательное решение потом примут руководители предприятий.

Условия транзита на 2010 год до сих пор не согласованы. Беларусь, согласно утверждениям «Интер РАО ЕС», настаивает на повышении ставки транзита в 5,5 раза. Но Россия соглашается только на «незначительное» увеличение стоимости передачи своей электроэнергии через Беларусь.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико заявил в интервью «Радыё Свабода», что желание белорусской стороны «разбогатеть» на транспортировке электроэнергии – эхо старого мифа о том, что Беларусь может жить за счет транзита.

«Все это идет от желания заработать деньги ни на чем. Это то, что замечают в нашей стране иностранцы, любовь к халяве», - уверен экономист.

Заико также добавил, что прибыль за электричество, на которую рассчитывает Беларусь, во много раз меньше прибыли за нефть. «Здесь речь идет о десятках, в лучшем случае – о сотнях миллионов долларов, а там – о миллиардах долларов», - отметил эксперт.

Как сообщалось ранее, белорусская сторона настаивает на увеличении ставки на коммерческую передачу российской электроэнергии через свои сети в связи с ожидаемым увеличением затрат, связанных с ростом объемов поставок электроэнергии в Литву в 2010 году. «Чем выше объем коммерческих поставок через сеть «Белэнерго», тем больше должна быть компенсация затрат, которые она несет», - подчеркнул генеральный директор ГПО «Белэнерго» Алексей Ширма. Он рассказал, что «потери в сетях квадратично увеличиваются с увеличением мощности».

Стороны не согласовали условия коммерческих поставок через Беларусь в страны Балтии российской электроэнергии, но Беларусь констатирует несанкционированную передачу электроэнергии в 2010 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]