Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минспорта хочет продлить использование валюты в расчетах за туруслуги

10.03.2015 общество
Минспорта хочет продлить использование валюты в расчетах за туруслуги

Министерство спорта и туризма Беларуси предлагает продлить срок использования иностранной валюты при расчетах за туристические услуги.

Об этом шел разговор на совещании в департаменте по туризму, сообщает БелТА.

В совещании приняли участие представители Нацбанка, Минэкономики, Минторга, Республиканского союза туристических организаций, Ассоциации туристических фирм при Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей имени М.С.Кунявского и крупных туркомпаний. На встрече обсуждались возможные послабления ограничений по использованию при расчетах за туруслуги иностранной валюты.

«Министерство спорта и туризма продолжает следить за ситуацией в сфере валютного регулирования, придерживаясь при этом позиции сохранения у туристических компаний возможности проведения валютных операций с физическими лицами в иностранной валюте до окончания текущего туристического сезона», — отметили в министерстве.

Специалисты полагают, что ограничение использования валютных средств в туристической сфере может привести к весьма серьезным последствиям, начиная от оттока валюты из страны и заканчивая падением спроса на туруслуги, предлагаемые белорусскими компаниями.

Напомним, в Беларуси с 1 марта оплачивать туристические услуги можно только в национальной валюте. В случае расторжения с турагентствами договоров, заключенных до 1 марта, граждане могут получать возмещение в иностранной валюте.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]