Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Мы никогда не юлили перед россиянами

10.03.2015 политика
Лукашенко: Мы никогда не юлили перед россиянами

Диктатор заверил, что Беларусь никогда не юлила перед Россией, всегда открыто и честно шла на сотрудничество.

Об этом Александр Лукашенко заявил 10 марта на встрече губернатором Курской области России Александром Михайловым, сообщает БелТА.

"Мы родные братья, нам Господом предопределено быть в этой дружбе и строить таким образом наши интеграционные отношения, — отметил Лукашенко. — Мы никогда не юлили перед россиянами. Если уже шли на союз, военно-политический, экономический, то делали это открыто, честно".

По мнению белорусского правителя, в свое время межрегиональное сотрудничество спасло отношения между Россией и Беларусью. "Не было бы межрегионального сотрудничества, наверно, и не было бы такой тесной интеграции между двумя государствами", - отметил он.

Александр Лукашенко обратил внимание на положительную динамику в отношениях Беларуси и Курской области. Так, при непростой экономической обстановке в прошлом году взаимный товарооборот вырос более чем на 10% по сравнению с 2013 годом и достиг $250 млн. "Это как средний товарооборот с республиками бывшего Советского Союза", - заметил белорусский диктатор.

По словам правителя, во взаимном товарообороте присутствует весь спектр продукции, которой пользуется население и живет производство. "Но выстраивая на перспективу наши отношения, думаю, нам надо белорусские и курские предприятия более тесно увязывать, выстраивая их в единую производственную цепочку. Хотя, должен сказать, мы это делать научились. У нас много совместных предприятий, которые успешно работают", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает, что у Беларуси и Курской области существует еще очень много направлений, где стороны могут задействовать силы с тем, чтобы в разы увеличить результативность совместной работы. "Наш диалог с руководством Курской области - один из наиболее активных и продуктивных", - подчеркнул глава белорусского государства. Он предложил предметно обсудить совместные проекты. "Главное - чтобы наши договоренности соблюдались. Если мы договоримся, мы свою часть дороги пройдем ответственно", - заверил правитель.

Фото: AP



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]