Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анжелика Борис: Чем ближе к «выборам», тем меньше свободы

10.03.2015 политика
Анжелика Борис: Чем ближе к «выборам», тем меньше свободы

Руководительницу Союза поляков преследуют по политическим мотивам.

На днях стало известно о том, что лидера непризнанного властями Союза поляков в Беларуси Анжелику Борис вызывают на очередное прослушивание в Управление департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области. В интервью charter97.org она пояснила, что очередное «обострение» связано с надвигающимися выборами в стране, а дело очевидно является политическим.

— Ваш сегодняшний визит в КГК окончился, так и не начавшись. Почему?

—Сегодня мы с адвокатом два часа ждали и допрос так и не состоялся. Логику в этом найти очень сложно. Я думаю, что они, возможно, не могут какое-то обвинение предъявить и из-за этого допрос перенесли на другой день, на 10:00 12 марта.

— С чем вы связываете претензии к вам со стороны властей?

— Это длится уже довольно давно и я связываю такой интерес ко мне только с моей активной деятельностью в Союзе поляков. А вообще, к независимым организациям власти так относились всегда. Пристальное внимание и давление оказывалось и на объединения, и на независимых журналистов. Особенное внимание проявляется ближе к «выборам» в стране. Поле свободы всегда в такие моменты сужалось. Я думаю, что власти несмотря на свое желание сотрудничать с Западом и наладить отношения с Европой, они будут с одной стороны этого добиваться, а с другой стороны будут делать все, чтобы сузить все свободы для гражданского общества

— Что вам могут предъявить на встрече с комитетом Госконтроля?

— Как и все политически мотивированные дела, естественно, мне могут предъявить деятельность от имени незарегистрированной организации, статья 193-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Предыдущий вызов Анжелики Борис состоялся 27 февраля текущего года. Во время двухчасовой беседы старший инспектор органов внутренних дел Ханько предположил, что она вместе с соратниками действует от имени незарегистрированной организации, которой, по мнению следователя, является Союз поляков.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]