Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коллекционер из Гродно превращает старый хлам в арт-объекты

10.03.2015 общество
Коллекционер из Гродно превращает старый хлам в арт-объекты

Гродненец Олег Ерш создает из старого хлама арт-объекты в стиле трэш-арт.

11 марта в историческом центре Гродно на арт-площадке возле торгового дома "Неман" откроется выставка его работ, сообщает БелТА.

Будущую экспозицию уже окрестили "выставкой хлама", "выставкой мусорного искусства", но она имеет авторское название - "Необычное в обычном". Здесь горожане и туристы смогут увидеть около 40 оригинальных работ мастера. Среди них - человек из чайника, картины из гвоздей и колючей проволоки, каска-фонарь, телефон-будильник-торшер, стул на огромной пружине и многие другие. Необычная выставка продлится две недели.

Как рассказал собиратель старины Олег Ерш (справа), он увлекся коллекционированием 15 лет назад, и уже около восьми лет занимается созданием инсталляций из старого хлама. Раньше он собирал только утюги, в его коллекции их около 500, начиная от открытых угольных утюгов-"сковородок" XVI века до более поздних экземпляров XVIII-XIX веков. Эта коллекция однажды уже была представлена на выставке в Гродненском государственном музее истории религии.

"Сейчас я собираю все, что пахнет стариной или производит на меня впечатление. Почему-то вдруг удается заметить, как обычный и уже ненужный предмет можно превратить в поделку, которая поднимет настроение, подарит положительные эмоции. Я люблю, когда люди улыбаются, я и сам оптимист, очень люблю юмор и креатив. Хочу, чтобы мои работы добавили в мир немного позитива", - говорит Олег Ерш.

Всего в коллекции гродненца более тысячи предметов старины. Некоторые из них он находит в Беларуси - в подвалах и на чердаках старых домов, другие привозит из зарубежных поездок. Собранные вместе они становятся своеобразными свидетелями того, как со временем менялся быт в разных странах. Коллекционер находится в непрерывном поиске: для изготовления креативных поделок и инсталляций в ход идут старые кастрюли, колеса, швейные машинки, прялки, горшки и прочая утварь.

Трэш-арт (trash-art) - новое направление современного искусства. Художники и скульпторы, работающие в этом стиле, создают свои работы, используя испорченные или использованные вещи и прочий материал, найденный на свалках. Среди самых знаменитых в мире трэш-авторов - британские художники Тим Ноубл и Сью Вебстер, которые совместили технику мусорных инсталляций с театром теней. Немецкий трэш-художник Ханс-Юрген Шульт, живущий в Нью-Йорке, создает из мусора монументальные скульптурные группы для украшения центральных парков множества городов. Том Эвери из мусора изготавливает скульптуры на тему космоса, в числе его работ "космический корабль" высотой больше 15 м и весом свыше 320 т



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]