Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Основатель «Луркоморья» назвал действия Роскомнадзора шантажом

10.03.2015 интернет
Основатель «Луркоморья» назвал действия Роскомнадзора шантажом

Руководитель ресурса Lurkmore («Луркоморье») Дмитрий Хомак считает, что ресурс выполнил требования Роскомнадзора, а позицию ведомства назвал «шантажом» и «выкручиванием рук». Об этом он написал в своем аккаунте Facebook.

«То, что делает Роскомнадзор, называется "шантаж" и "выкручивание рук". Это позор», — заявил Хомак. Он подтвердил «Ленте.ру» свою позицию и объяснил, что все страницы, удаления которых требовал Роскомнадзор, сделаны недоступными с территории России.

Хомак считает, что блокировки доступа из России достаточно с точки зрения закона, которым руководствуется Роскомназдор, однако ведомство продолжает добиваться именно удаления страниц, причем «с каким-то неожиданным надрывом».

В пресс-службе ведомства «Ленте.ру» подтвердили, что перекрытия доступа к страницам с запрещенным содержимым достаточно. Для исключения из черного списка ресурс должен прислать официальное уведомление в адрес ведомства и после проверки будет исключен из реестра запрещенных ресурсов.

Ранее Роскомнадзор в своем аккаунте во «ВКонтакте» предупредил, что будет блокировать страницы «Луркоморья» с запрещенным содержимым: четыре страницы о синтетических наркотиках и курительных смесях и одну о педофилии. Ведомство предупредило, что занесение в черный список этих страниц может привести к полной блокировке ресурса со стороны некоторых операторов. Данный сайт требует использования шифрованного протокола HTTPS для доступа к некоторыми страницам. Данные, передаваемые по этому протоколу, недоступны для оператора, поэтому он не может отследить, обращается ли пользователь к разрешенным страницам, и имеет право отключить доступ к ресурсу целиком.

Lurkmore уже включали в реестр запрещенных сайтов. В декабре 2014 года регулятор внес в черный список пять веб-страниц, посвященных наркотикам. Lurkmore самостоятельно удалил их, после чего ведомство исключило ресурс из реестра.

В ноябре 2012 года сайт оказался в перечне из-за статей «Дудка» и «Конопля. Способы употребления», которые Госнаркоконтроль квалифицировал как пропаганду наркотиков. После того как статьи были удалены, Роскомнадзор убрал из реестра IP-адрес Lurkmore.

Lurkmore называет себя энциклопедией современной культуры, фольклора и субкультур. Статьи ресурса формируются пользователями и представляют собой описания популярных в интернете терминов и персонажей. Сайт работает с 2007 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]