Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: «Мы вынуждены утверждать, что в Беларуси появился еще один политзаключенный»

12.01.2010 политика

Представители правозащитного центра «Весна» протестуют в связи с возбуждением уголовного дело против активиста КХП-БНФ Сергея Коваленко.

За вывешивание на новогодней елке в Витебске национального бело-красно-белого флага против Сергея Коваленко возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.339 Уголовного Кодекса РБ – «хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения». Как сообщает сайт spring96.org, правозащитники настаивают на том, что в данном случае никоим образом речь не может идти о хулиганстве.

В уголовном законодательстве хулиганство определяется, как «преднамеренные действия, которые грубо нарушают общественный порядок и демонстрируют явное неуважение к обществу». Для определения состава хулиганства требуется, чтобы действия человека сопровождались определенными обстоятельствами. Таких обстоятельств три: насилие или угроза применения насилия, уничтожение или порча чужого имущества, проявление исключительного цинизма.

«Очевидно, что в действиях Сергея Коваленко первые две особенности отсутствуют, -- заявляет правозащитник центра «Весна» Валентин Стефанович. – Остается только «исключительный цинизм», который относится к оценочной категории. Эту оценку дает следствие, а потом и суд. Но вообще вывешивание бело-красно-белого национального флага – это политическое действие, а не действие, направленное на нарушение общественного порядка, и ни в коем случае не является проявлением цинизма, пренебрежения к обществу».

При этом правозащитник акцентирует внимание на принципиальном моменте:

«В чем тут первопричина – во флаге или все-таки в действиях Коваленко? Если представить, что он залез на елку и вывесил там официальный красно-зеленый флаг, какая была бы реакция властей и как бы они квалифицировали эти действия? Должно быть, они бы не квалифицировали их согласно статье Уголовного кодекса. Тем более, как я уже сказал, в действиях активиста не было намерения нарушать общественный порядок», -- отмечает правозащитник.

Валентин Стефанович заявляет, что бело-красно-белый флаг не раз являлся причиной для задержания гражданин.

«Стоит отметить, что проблема с национальной символикой носит дискуссионный характер в нашем обществе, на фоне чего использование национальных флагов неоднократно являлось причиной для задержания граждан. Хотя, вне массовых мероприятий, законодательство страны не предусматривает никакой ответственности в подобных случаях. На самом деле, вывешивание государственного флага, пускай и бывшего, само по себе не представляет угрозы для общества – это не демонстрирование, например, фашистской символики. Поэтому сложилась практика, когда в протоколах задержаний появляется «хулиганство». Один из последних примеров – обвинение молодежных активистов в мелком хулиганстве за якобы нецензурную лексику в случае с вывешиванием флагов на проспекте Независимости в Минске», -- вспоминает Валентин Стефанович.

Кроме того, действия и оценки прокуратуры относительно инцидентов с флагами неоднозначные, подчеркивает эксперт.

«Вспоминается история, когда после первого референдума 1995-го года группа лиц (и было установлено, что это за лица) взобралась на крышу, кажется, Дома правительства и на глазах многих граждан разорвали бело-красно-белый флаг. А на тот момент этот флаг являлся государственной символикой, за осквернение которого была предусмотрена уголовная ответственность. Но никто из них эту уголовную ответственность тогда не понес – несмотря на обращения граждан в прокуратуру. Ответ прокуратуры сводился к тому, что таким образом флаг был «утилизирован», -- говорит Валентин Стефанович.

Правозащитники выступают против вынесенной прокурором меры пресечения для Сергея Коваленко – 2 месяца содержания под арестом, на период проведения предварительного следствия.

«Сергей Коваленко должен быть, как минимум, освобожден из-под ареста, поскольку это абсолютно непропорциональная мера, -- заявляет Стефанович. -- И вообще уголовное преследование в отношении него должно быть прекращено. Для этого мы будем принимать все необходимые меры. А на данный момент мы вынуждены утверждать, что в Беларуси появился еще один политический заключенный».

Как уже сообщал сайт charter97.org, 7 января на вершине 35-метровой новогодней елки на площади Победы в Витебске появился бело-красно-белый флаг. Возле елки был задержан 34-летний Сергей Коваленко. Постановлением прокурора Витебска 10 января он был помещен в СИЗО на два месяца. В отношении него возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). Эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]