Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даля Грибаускайте: Нам нужна сила единства

11.03.2015 в мире
Даля Грибаускайте: Нам нужна сила единства

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала литовцев к единству перед лицом новых угроз.

Как пишет портал Delfi.lt, на торжественном заседании в парламенте Даля Грибаускайте сказала, что "поколение, защищавшее и завоевавшее свободу, является примером для молодежи".

"В те времена сила единства стала легендой. Такая же сила нам нужна и сегодня, через четверть века. Когда эхо бряцания оружием идет с той же стороны. Когда голос свободы пытаются заглушить выстрелами. Когда не только внешние, но и внутренние силы стремятся расколоть, принизить и затмить свет свободы. Мы будем сильными только настолько, насколько будем едиными", - сказала президент.

В среду в традиционном мероприятии по случаю исторического выхода из Советского Союза также приняли участие премьер-министр Альгирдас Буткявичюс, спикер сейма Лорета Граужинене, бывшие руководители страны Валдас Адамкус и Витаутас Ландсбергис, президент Исландии, председатели парламентов Дании, Латвии, Молдовы, Польши, Швеции, Эстонии.

У парламента состоится церемония поднятия флагов Балтийских стран и парад. По случаю праздника в Вильнюсской ратуше организуется дискуссия круглого стола об уроках истории и вызовах настоящего, в ней примут участие политики из Балтийских стран, Северной Европы, Польши, Украины и США. После обеда в столице также состоится шествие, которое вызывает противоречивые оценки из-за националистических лозунгов.

В Каунасе торжества традиционно начались в полдень в саду Военного музея им. Витаутаса Великого. В Клайпеде на площади Возрождения горожан приглашают украсить браслетами Дружбы столбы Гедиминовичей.

11 марта 1990 года Верховный совет - Восстановительный сейм под руководством Витаутаса Ландсбергиса провозгласил Акт о восстановлении независимости Литвы, в котором говорилось, что восстанавливается упраздненная в 1940 году внешней силой реализация суверенных полномочий Литовского государства.

До 1940 года Литва была суверенным государством, а после этого момента Литва полвека была инкорпорирована в состав СССР.

Страна получила международное признание в 1991 году. Первой Литву признала Исландия, ее президент в эти дни находится с визитом в Вильнюсе.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]