Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работник поспорил с милицией и лишился половины зарплаты

11.03.2015 политика
Работник поспорил с милицией и лишился половины зарплаты

Олег Желнов вынужден в течение нескольких месяцев отдавать ползарплаты за проведенную в ходе судебного разбирательства экспертизу.

Известному бобруйскому правозащитнику, члену профсоюза РЭП на жизнь остается всего миллион с небольшим.

Работник бобруйского предприятия «Белшина», профсоюзный активист и правозащитник Олег Желнов рассказал praca-by.info, что стало причиной сложившейся ситуации.

- Меня вызвал в УВД в то время майор, а сейчас подполковник милиции Рудько. Я пришел, имея при себе видеорегистраторы. По закону я имею право записывать разговоры и действия, которые касаются лично меня. И все разговоры с представителями правоохранительных органов я записываю на видео. Делаю это открыто, ничего не скрывая. Однако Рудько с применением физической силы изъял у меня эти видеорегистраторы, заявив, что они могут относиться к специальным техническим средствам, используемым для негласного получения информации. После этого УВД направило иск в суд о реквизиции. В суде была назначена экспертиза на предмет того, являются ли эти видеорегистраторы специальными техническими средствами. Я согласился на ее проведение, но потребовал, чтобы её выполнили сотрудники Государственного таможенного комитета или КГБ. Потому что по закону определить, является ли какое-либо устройство специальным техническим средством, может либо Государственный таможенный комитет, либо КГБ. Однако суд привлек к этому делу какую-то частную фирму в Минске, которая сделала заключение в пользу милиции.

Правовой инспектор профсоюза РЭП по Могилевской области Алексей Евгенов считает, что права Олега Желнова были неоднократно нарушены. В частности, изъятие было совершено без каких-либо предварительных санкций. Реквизиция предметов у граждан предусмотрена законом только в том случае, если это вызвано насущной необходимостью, например, в случае стихийных бедствий, угрозы жизни и здоровью населения и т.д. Кроме того, после получения результатов экспертизы суд без участия Олега Желнова обязал его возместить её стоимость в размере более 4 миллионов рублей.

Активист узнал об этом решении, получив расчетный лист за февраль. Половину заработной платы Олега Желнова перечислили в счет оплаты за проведение экспертизы, оставив на жизнь работнику чуть больше миллиона рублей.

Олег Желнов возмущен действиями правоохранительных и судебных органов.

- Во-первых, они не имели права изымать у меня видеорегистраторы. Во-вторых, эти видеорегистраторы, исходя из определения специальных технических средств, таковыми считаться никак не могут. Потому что специальные технические средства обладают совершенно другими возможностями. И в-третьих, как я уже сказал, определить, что устройство является специальным техническим средством, может только Государственный таможенный комитет или КГБ, - пояснил Олег Желнов.

Он намерен обжаловать решение суда, а также обратиться за помощью в профсоюз, поскольку прожить на оставшиеся после вычета деньги невозможно.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]