Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Готовясь к войне

11.03.2015 в мире
Готовясь к войне

Каждая семья в странах Балтии знает, что такое российская оккупация.

Гостей Литвы можно простить за непонимание того, насколько серьезно ее граждане воспринимают Россию. От Клайпеды до Вильнюса простые литовцы готовятся к тому дню, когда российский президент Владимир Путин отведет свой взор от Крыма и от войны на востоке Украины и обратит его либо на них, либо на соседние Латвию и Эстонию. Их нервозность вполне понятна, ибо каждая семья в в странах Балтии знает, что такое российская оккупация. Редактор Юргита Людавициене рассказала мне, что когда в 1944 году пришла новость о советском вторжении, у ее деда, который был офицером резерва литовской армии, было всего два часа на принятие решения о том, что делать. Поскольку Советы наверняка отправили бы его в ГУЛАГ, он бежал на запад, оставив жену с двумя дочерьми. Больше они его не видели, пишет Foreign Affairs (перевод - Inosmi.ru).

Плохие воспоминания и страх перед Россией — сегодня в странах Балтии привычное клише. Бывшая когда-то членом мощной Речи Посполитой, Литва в 18-м веке была проглочена Российской империей. После Первой мировой войны она на короткое время обрела независимость, но когда Москва в 1939 году подписала с нацистской Германией Пакт Молотова-Риббентропа, в Литву вторгся Советский Союз. После войны десятки тысяч людей, таких, как дед Людавициене, бежали, а 250 тысяч человек были расстреляны или сосланы в ГУЛАГ.

Людавициене, со своей стороны, строит планы. «Я не хочу, чтобы у меня было всего два часа на принятие решения в случае вторжения русских», — говорит она. У нее две дочери, и можно считать, что ей повезло. «Другие пытаются найти способ, чтобы их сыновьям не пришлось воевать».

Но не исключено, что воевать все-таки придется. Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала мощного восточного соседа «террористическим государством». Откровенный правоцентристский политик Грибаускайте стала единственной главой государства в ЕС, открыто пообещавшей поставить оружие на Украину. Она также объявила о принятии закона, восстанавливающего призыв в армию с целью защиты страны от возможного российского вторжения.

Пока западные страны обсуждают вопрос о том, как противостоять Путину, эта бывшая советская республика с населением 3,5 миллиона человек, являющаяся членом Европейского Союза, НАТО, а с января и еврозоны, стала главной силой, призывающей действовать. Грибаускайте недавно предупредила: «Если открытую агрессию России против соседей не остановить, эта агрессия может распространиться дальше на Европу». Нельзя сказать, что литовцы — агрессивные ястребы, с пеной у рта кричащие о войне. Они в основном весьма осторожно говорят о своих тревогах и как бы извиняются на тот случай, если могут показаться излишне истеричными. Однако они считают, что века, проведенные под властью России, и географическая близость Литвы к Москве дает им важные представления о кремлевском мышлении. Они встревожены тем, что их голоса могут утонуть в болоте своекорыстия и инертности европейцев, живущих западнее.

Кремль, со своей стороны, назвал провокацией ту поддержку, которую Литва оказывает Украине, заявив, что ее действия подрывают мирное урегулирование. Сама Литва превратилась в передний край новой холодной войны Москвы с Западом. За первые 10 месяцев 2014 года НАТО более 130 раз поднимала по тревоге свою истребительную авиацию на перехват российских самолетов возле Литвы. В 2010 году таких случаев было всего четыре.

Литва особенно уязвима из-за своей границы с российским эксклавом Калининградской областью, которая расположена между ней и Польшей. Во времена холодной войны она была закрытой военной зоной. Сейчас Москва использует Калининградскую область в качестве площадки для базирования ракет, нацеленных, по ее же словам, на европейские страны. В январе прошлого года Россия провела там военные учения с участием 9 тысяч военнослужащих и 55 с лишним кораблей Балтийского флота. Похожие учения Россия проводила перед вторжением в Грузию в 2008 году и перед аннексией Крыма.

Кроме жесткой силы, литовцы боятся менее заметных аспектов так называемой гибридной войны Москвы. Россия пригрозила начать уголовные расследования, связанные с уклонением нескольких тысяч литовцев от службы по призыву в Советской Армии в 1990 и 1991 годах. Кроме того, существует обеспокоенность, что Кремль пытается задействовать активистов из маленькой, но громкой общины польского меньшинства в Литве, которая часто выступает против политики правительства. Лидера организации этой общины «Избирательная акция поляков Литвы», который часто поддерживает политику Москвы на Украине, подозревают в связях с Кремлем.

Руководит или нет Москва действиями таких активистов в Литве, обеспокоенность по поводу усиления российского влияния нарастает. Подозрения вызвало даже строительство безобидной сцены на небольшой площади в прекрасном Старом городе Вильнюса для празднования Масленицы, которая по русской православной традиции предшествует Великому посту. Из громкоговорителей раздавалась поп-музыка с призывами к прохожим принять участие в праздновании, но желающих подурачиться было немного.

Это вряд ли большая неожиданность для Литвы, где русские составляют менее 6% населения. Хотя большинство людей старше 30 лет по-прежнему говорят по-русски, из молодежи почти никто не понимает бывший язык межнационального общения. Но литовцев очень сильно тревожит соседняя Латвия, где русские составляют четверть населения, а слабые законы превратили страну в крупный центр по отмыванию российских денег. В Эстонии русские тоже составляют четверть населения. Если Путин решит осуществить вторжение в одну из этих стран или сразу в обе, сославшись на старую басню о защите прав соотечественников за рубежом, Литва наверняка последует за ними.

Запад прекрасно это понимает. В прошлом месяце министр обороны Британии Майкл Фаллон (Michael Fallon) предупредил о наличии реальной опасности того, что Россия попытается дестабилизировать положение в странах Балтии, применив тактику, которой она воспользовалась на Украине. С начала этого кризиса НАТО всячески успокаивает своих восточных членов, совершенствуя планы ответных действий и заявляя о создании в шести странах новых командных центров, из которых будет осуществляться руководство силами быстрого реагирования численностью 5 тысяч человек. В рамках подготовки к таким сражениям литовское министерство обороны в январе раздало своим солдатам и гражданскому населению наставление с рекомендациями о том, что надо делать в случае иностранного вторжения. «Сохраняйте здравый рассудок, не паникуйте, не теряйте ясность мышления, — говорится в нем. — Выстрелы за вашим окном - это еще не конец света».

Хотя литовцы считают НАТО лучшей гарантией своей независимости, многие сомневаются в том, что в случае российского нападения на Литву будет введена в действие статья 5 устава альянса, в которой говорится, что вооруженное нападение на одного члена НАТО считается нападением на всех. Многие видят зловещие знаки в уступчивости ЕС по отношению к Москве на Украине. Редактор информационного вебсайта 15 Min и один из ведущих политических обозревателей страны Римвидас Валатка винит во всем европейское своекорыстие и эгоизм, поскольку Европа очень сильно зависит от российских энергоресурсов и от деловых связей с Россией. «Вполне понятно, почему Запад не поставляет оружие на Украину — он не хочет втягиваться в конфликт, если этого можно избежать, — заявляет он. — Даже Испания времен Франко не участвовала во Второй мировой войне — так почему же мы должны ждать, что она примет участие сейчас?»

Но в основном реакция на предполагаемое бездействие Запада в украинском кризисе — философское смирение и пассивность, но не гнев и возмущение. «Конечно, 28 членам ЕС трудно о чем-то договориться», — сказал мне один студент вуза. Хотя Валатка критикует канцлера Германии Ангелу Меркель и прочих европейских лидеров за отказ от поставки оружия на Украину, он не считает, что литовские политики должны открыто протестовать. «Союзники есть союзники, — говорит он, — И других у нас нет. Если погрязнуть в спорах, это только поможет русским ослабить европейское единство».

Валатка также ставит под сомнение мотивы Грибаускайте. До конца ее второго (и последнего срока) остается два года, и за свою бескомпромиссную манеру поведения она уже заслужила прозвище «железная леди». Но Грибаускайте обвиняют в том, что в молодости она испытывала сильные симпатии к коммунистам, о чем безымянный автор недавно написал в ее нелицеприятной биографии под названием «Красная Даля». В декабре эта книга таинственным образом попала к членам Европарламента. Грибаускайте в 1980-е годы училась в Санкт-Петербурге, который в то время называли Ленинград, и из коммунистической партии она вышла позже многих литовцев. «Не совсем понятно, что она делала в последние годы коммунистического правления, когда все остальные боролись против него», — говорит Валатка. Сейчас она либо «слишком активно протестует, либо демонстрирует рвение новообращенной», отмечает он, говоря о ее выступлениях против России. «Но по крайней мере, она стоит на правильной стороне».

Пока литовцы считают своей главной задачей борьбу с многочисленными мифами, окружающими действия Москвы, кремлевская пропаганда помогает укреплять на Западе мощный поток аргументов о том, что действия Путина являются оправданными, так как у Украины и России единая культура, а сама Украина — нежизнеспособное государство. Некоторые литовские политики предлагают запретить российскую пропаганду, но конференция на книжной ярмарке, в которой я участвовал в прошлом месяце, выступила за поддержание «разнообразия нарративов». Преподающий в Йеле высокочтимый поэт Томас Венцлова подтвердил общее мнение, заявив, что цензура является «путем к разрухе и... ответом ленивого на очень трудную проблему». С ним согласны многие, заявляющие, что особенности плюрализма литовского общества придают силу таким аргументам. «Мы — гибридное общество, — сказал мне ветеран журналистики Рамунас Богданас. — Мы понимаем советскую систему, потому что жили в ней, и сейчас наша задача заключается в том, чтобы говорить правду Западу, который не понимает эту угрозу».

Пока литовцы наблюдают за Украиной и надеются на лучшее. «Мы плачем об Украине», — сказал мне один редактор. Они также понимают, что противостоять России значит вступить в долгую и трудную борьбу. «Я не доживу до того дня, когда Россия больше не будет представлять угрозу, — сказала, качая головой, Лолита Варанавициене, возглавляющая одно из главных издательств Литвы. — Теперь я это понимаю».

Фото: AP Photo/Mindaugas Kulbis



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]