Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обойное импортозамещение

Обойное импортозамещение

Сальдо от обойного импортозамещения является близким к нулю или вовсе уходит в минус.

Белорусская экономика еще долго будет пребывать в той глубокой впадине в центре Европы, а внешний государственный долг прирастать обязательствами по связанным кредитам, вброшенным в модернизацию очередной отрасли, если обновленные предприятия будут работать по схеме, которую сегодня подробно расписал глава концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров, пишет АФН.

Следует отметить, что схема не является новинкой для белорусской экономики. По такому принципу уже второе десятилетие работает белорусский нефтяной оффшор: берем сырье, перерабатываем, экспортируем с добавленной стоимостью.

Модифицированная под потребительские товары схема выглядит несколько иначе: производит свое и экспортируем по максимальной цене в максимально объеме, а внутренний рынок удовлетворяем более дешевым (или более качественным – в зависимости от задачи) импортным аналогом.

Модифицированная схема относительно успешно применялась в строительной сфере (конкретный пример – цемент), в машиностроении (комбайны), в производстве продуктов питания.

И как выясняется, схема успешно прижилась и в бумажной отрасли, а конкретно в производстве обоев.

Как сообщил сегодня Назаров, в 2014 году холдинг "Белорусские обои" продал на внутреннем рынке обойной продукции на $10,5 млн., что составляет всего лишь 25% от объема производства. Оставшиеся 75% произведенной продукции ушли на экспорт.

При этом, выручка от реализации импортных обоев на белорусском рынке в 2014 году составила $33,5 млн. То есть заработанные холдингом $32 млн. от экспорта обоев страна потратила на покупку импортного заместителя. Сальдо от обойного импортозамещения является близким к нулю или вовсе уходит в минус.

Понятно, что холдинг не сможет полностью обеспечить внутренний спрос на обои: всегда есть высококонкурентный премиальный сегмент, но мощности позволяют закрыть большую часть внутреннего спроса.

В этой связи есть две версии. Либо белорусские обои просто очень хороши, что их расхватывают как горячие пирожки на внешних рынках, и в этом случае необходимо срочно расширять производство.

По второй версии, качество отечественной продукции настолько отвратительно, что власти были готовы мириться с импортом, используя на внутреннем рынке лишь 25% для отделки домов, построенных по госзаказу, и с радостью отправляя на экспорт весь остальной невостребованный товар.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]