Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пакистанца заподозрили в подготовке взрыва американского консульства в Канаде

11.03.2015 в мире
Пакистанца заподозрили в подготовке взрыва американского консульства в Канаде

Комиссия по делам иммиграции и беженцев Канады заподозрила пакистанца Яханзеба Малика (Jahanzeb Malik) в планировании теракта. Об этом сообщает Reuters. По мнению руководства ведомства, 33-летний Малик собирался подорвать американское консульство в Торонто.

Пакистанца удалось задержать 9 марта с помощью сотрудника Королевской канадской конной полиции, работавшего под прикрытием.

Согласно Комиссии по делам иммиграции, Малик рассказал агенту о своем плане по созданию бомб с дистанционным управлением для того, чтобы взорвать консульство и другие здания в деловом районе Торонто. «Господин Малик попытался приобщить агента к радикальным идеям, показывая ему видео обезглавливаний боевиками ИГ («Исламского государства» — прим. «Ленты.ру»)», — добавили в ведомстве.

В настоящее время Малику не предъявлено никаких обвинений. Канадские власти планируют депортировать его как человека, представляющего угрозу для страны.

Малик, будучи еще студентом, прибыл в Канаду в 2004 году, а в 2009 году получил вид на жительство.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая часть территорий Сирии и Ирака и провозгласившая халифат со столицей в Мосуле. Группировка признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена на территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]