Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские руководители крадут миллиардами

Белорусские руководители крадут миллиардами

Возбуждено шесть уголовных дел в отношении должностных сотрудников белорусских предприятий.

Отчитываясь о проделанной работе, пресс-служба Генпрокуратуры сообщила 12 марта о возбуждении сразу шести уголовных дел в отношении должностных сотрудников белорусских предприятий. Общая сумма ущерба, нанесенная противоправной деятельностью, - почти 8 миллиардов рублей. И ведь в процессе следствия она может увеличиться, пишет «Народная Воля».

Подробностей по каждому из дел не сообщается, но озвученная информация несет иную ценность. Мы можем говорить об аппетитах ряда руководителей и способах получения «навара» от служебной деятельности.

Итак, в отношении замгендиректора ОАО «Минский мясокомбинат» и его подчиненных – начальников отдела и цеха возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК («Злоупотребление служебными полномочиями»). Фигуранты подозреваются в организации поставок дорогостоящей продукции под видом более дешевой за пределы Беларусь. «Их действиями был причинен ущерб названному обществу на сумму 1 млрд. 260 млн. рублей», - констатируют в сообщении.

Аналогичная уголовная статья – в деле главного зоотехника ОАО «УваровичиЭлит», должность которого в настоящее время употребляется с приставкой экс-. Якобы по распоряжению руководителя подчиненные исказили данные отчетов, причинив ущерб на сумму более 200 млн. рублей.

Сообщая о руководителях минского ООО и директора «одного из сельскохозяйственных предприятий» Волковысского района, названия предприятий не озвучивают. А жаль. Первый руководитель подозревается в причинении ущерба своему предприятию более чем на 290 млн. рублей, второй – «незаконном использовании автотранспорта в личных целях», что нанесло ущерб на сумму более 80 млн. рублей.

Замдиректор еще одного анонимного ОДО подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более 726 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 УК («Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов»). И, наконец, экс-директора и главного инженера ОАО «Модуль» привлекают к уголовной ответственности по ст.428 УК («Служебная халатность»). По данным правоохранителей, «вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей» эти лица причинили своему предприятию ущерб на сумму 5,4 млрд. рублей.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]