Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Новая газета» рассмотрит вариант приостановки выпуска печатной версии

12.03.2015 интернет
«Новая газета» рассмотрит вариант приостановки выпуска печатной версии

«Новая газета» рассматривает возможность приостановить выпуск бумажной версии в связи с тяжелым финансовым положением. Об этом «Ленте.ру» сообщила руководитель пресс-службы газеты Надежда Прусенкова. Последний номер издания может выйти в мае.

Возможная приостановка выпуска печатного издания связана с высокой конкуренцией среди СМИ, повышением цен, проблемами на рынке распространения и давлением на акционера издания, бизнесмена Александра Лебедева, заявила Прусенкова.

Она также отметила, что окончательное решение о закрытии печатной версии пока не принято, но в условиях текущей экономической ситуации это наиболее вероятный вариант. По словам Прусенковой, Лебедев в курсе того, что издание может закрыться, но возможности помочь изданию из личных средств у него нет.

«Мы ведем переговоры и рассматриваем возможность продажи какого-то пакета акций. Его акций или наших — этот сейчас будет обсуждаться», — заявила Прусенкова.

Судьба печатной версии газеты решится в конце марта — начале апреля. Руководство издания, по словам руководителя пресс-службы, возможно, проведет конференцию, в ходе которой подробно расскажет о проблемах газеты.

К маю руководство газеты планирует рассчитаться с долгами и выпустить номер ко Дню победы.

«Для нас это вопрос принципиальный. В прошлом году мы начали акцию "наградные листы" (спецпроект о подвигах во время Великой отечественной войны, — примечание "Ленты.ру"). Мы проведем ее и в этом году», — сказала Прусенкова.

Сотрудникам о сокращении штата в связи с закрытием печатной версии пока не объявляли. Для них трудности в компании секретом не являются, сказала пресс-секретарь.

«Новая газета» выходит с 1993 года. С 2006 года совладельцами издания являются банкир Александр Лебедев и бывший президент СССР Михаил Горбачев. Акции компании распределены следующим образом: контрольный пакет — у редакции «Новой газеты», 39% — у Александра Лебедева, еще 10% акций, принадлежащих Михаилу Горбачеву, находится в доверительном управлении у Лебедева. По заявлению бизнесмена в прессе, с 2006 по 2012 год он потратил на финансирование «Новой газеты» 500 миллионов рублей. Последние полтора года средств от Лебедева на счет газеты не поступало, говорит пресс-секретарь издания.

Помимо газеты в России Лебедев владеет британскими Independent и Evening Standard, а также каналом London Live.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]