Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самолет антиджихадистской коалиции случайно разбомбил иракских военных

12.03.2015 в мире
Самолет антиджихадистской коалиции случайно разбомбил иракских военных

Самолет международной коалиции против «Исламского государства» (ИГ) по ошибке разбомбил штаб иракской роты в Эр-Рамади (провинция Анбар). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иракского офицера и полицейского. По словам военного, в результате инцидента погибли 22 солдата.

Подполковник армии США Томас Джилеран, в свою очередь, заявил, что единственный воздушный удар, нанесенный силами коалиции в этой зоне, не привел к потерям среди дружественных сил.

По словам анонимных источников в американской армии, в районе места инцидента совершали полеты иракские самолеты.

В то же время иракский офицер опроверг эту информацию. «Самолеты ВВС Ирака не выполняют боевые задачи в Анбаре», — сказал он.

Глава Совета провинции Анбар Сабах Кархут (Sabah Karhout) считает, что люди погибли не из-за воздушного удара, а вследствие детонации взрывчатки, заложенной в подземном тоннеле под штабом.

В августе 2014 года США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ в Ираке. В сентябре силы коалиции приступили к нанесению воздушных ударов по целям «Исламского государства» в Сирии. Помимо США в бомбардировках принимают участие Великобритания, Франция, Австралия и другие государства.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая часть территорий Сирии и Ирака и провозгласившая халифат со столицей в Мосуле. Группировка признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена на территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]