Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Кремле отреагировали на возможное закрытие «Новой газеты»

13.03.2015 интернет
В Кремле отреагировали на возможное закрытие «Новой газеты»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с «Русской службой новостей» заявил, что трудности «Новой газеты» связаны с общим положением на рынке печатных СМИ.

«Объем рекламного рынка сокращается. С одной стороны, государство должно помогать различным СМИ, но оно не может подменять собой экономическую целесообразность, скажем так, экономическую выгодность существования того или иного СМИ», — сказал он.

Санацию на медиарынке он назвал нормальным и естественным процессом в условиях экономического кризиса.

Песков также отметил, что «Новая газета» пока не заявляла о своем закрытии, а объявила о том, что это возможно.

Окажет ли государство поддержку изданию, пресс-секретарь Владимира Путина затруднился ответить.

«Я не могу сказать, какого рода может быть оказана помощь, обращались ли они за помощью, будут ли обращаться за ней. Очевидно, что ситуация тяжелая. Рынок есть рынок», — заключил он.

О вероятном закрытии бумажной версии «Новой газеты» стало известно в четверг. Главный редактор издания Дмитрий Муратов в эфире канала «Дождь» заявил, что газета может перестать выходить на бумаге с мая, после специального выпуска, посвященного Дню Победы.

Пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова пояснила, что окончательного решения о закрытии печатной версии пока не принято, но в условиях нынешней экономической ситуации это наиболее вероятный вариант. О решении руководство газеты сообщит в конце марта — начале апреля.

По словам руководителя пресс-службы, газета давно находится в тяжелом финансовом положении, это связано с высокой конкуренцией среди СМИ, повышением цен, проблемами на рынке распространения и давлением, оказываемым на акционера издания Александра Лебедева (владеет 39 процентами газеты). Прусенкова утверждает, что Лебедев не финансирует «Новую газету» в течение последних полутора лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]