Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швеция откроет военную базу на Балтийском море

13.03.2015 в мире
Швеция откроет военную базу на Балтийском море

Швеция намерена разместить на постоянной основе воинское подразделение на острове Готланд в Балтийском море.

С таким предложением правительство Швеции обратится к парламенту страны, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Dagens Nyheter.

"Мы считаем, что мы должны начать кампанию с постоянным присутствием на острове Готланд", - сказал министр обороны Питер Хултквист.

Руководство минобороны Швеции планирует расширение армии и создание дополнительного механизированного батальона (около 800 человек). Часть этого подразделения (около 130 человек) будут постоянно находиться на Готланде.

"Мы расширим структуру и создадим пункт управления на Готланде. Мы также хотим непрерывной практики в морских, авиационных и армейских учениях", - сказал Хултквист.

По словам министра, его решение является сигналом для военных и политиков, которые подвергли критике тот факт, что Швеция, и особенно остров Готланд, стали "военным вакуумом".

"Остров Готланд имеет стратегическое расположение в Балтийском море, и это тоже знак всему миру, что мы понимаем, что Готланд очень важен. Все, что мы делаем - в интересах шведского суверенитета", - сказал он.

Остров Готланд был демилитаризован в 2005 году.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]