Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доживем до понедельника?

15.03.2015 политика
Доживем до понедельника?

Так дальше жить нельзя.

Когда, как обещано, российский президент покажется на людях, встретившись в Петербурге с президентом Кыргызстана.

Понедельника ждут те, кто не верит вранью пресс-службы о якобы, состоявшихся за последние дни встречах президента (сопровождаемому очевидно вынутыми из нафталина фотографиями), и считает, что его отсутствие не случайно. И может означать все, что угодно – начиная от желания переключить общественное внимание с убийства Немцова на рассуждения о том, куда и почему пропал Путин, и заканчивая серьезной болезнью или даже дворцовым переворотом.

Понедельника ждут и те, кто верит, что с президентом все в порядке, но начинает нервничать, не понимая, почему не объясняется истинная причина его отсутствия, и почему отмалчиваются верные соратники президента, никак не успокаивая общественное мнение. Ну почему нельзя прямо сказать, что у президента, условно говоря, грипп? Потому, что пропаганда всем втемяшила, что он – сверхчеловек, и потому простые человеческие болезни ему как бы не по рангу?

Точной информации нет ни у тех, ни у других – и потому рождается дикое количество слухов. Начиная с «совершенно точной» информации о, якобы, уже введенных в Москву танках, и заканчивая версией с Кабаевой (как будто российский президент может пробраться в Швейцарию незамеченным).

Аномальное число версий и слухов указывает: все уверены, что происходит что-то неординарное. Что? Неизвестно: процессы, происходящие в Кремле, настолько «закрыты», что аналитикам остается лишь гадать на кофейной гуще.

Однако, когда поводом для гаданий становится местонахождение президента и состояние его здоровья, - то, что в нормальной стране не может быть государственной тайной, - это и вправду аномалия.

Показывающая даже тем, кто является сторонниками Путина, абсурдность построенной за 15 лет под его руководством системы власти, в которой управление полностью замкнуто на одном человеке, и который только и может (и только в «ручном режиме» ею руководить).

Устойчивой такая система быть не может. При смене власти, - какими причинами бы она не вызывалась, - страна обречена на серьезные потрясения. Даже если власть будет передана в руки вернейшего из верных преемников.

Именно потому государственные пропагандисты подобострастно отождествляют Путина и Россию, а идеология пресловутой «стабильности» приравнивает смену власти в стране к национальной катастрофе.

Так дальше жить нельзя.

Надо менять систему.

Так, чтобы она не зависела от одного человека, его личных качеств, настроения и здоровья.

Так, чтобы существовали механизмы «сдержек и противовесов» президентской власти, и механизмы исправления ошибок, которые президент (будучи человеком) может сделать.

Так, чтобы смена главы государства – абсолютно рутинная процедура в любой демократической стране, - не превращалась в катаклизм.

Так, чтобы он не воспринимался гражданами (да и сам себя не воспринимал!) как «национальный лидер», не подверженный критике и не подлежащий контролю общества, а рассматривался как всего лишь высший чиновник, нанятый гражданами на определенный срок для выполнения определенной работы в их интересах.

Так, чтобы в стране не было вытекающей из президентского «единовластия» монополии – на власть, на идеологию, на истину, на информацию.

Так обязательно будет.

Потому что крот истории роет хотя и медленно, но надежно.

Ну, а пока – доживем до понедельника.

Борис Вишневский, «Эхо Москвы»



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]