Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Человек впервые побывал на острове, «рожденном» вулканом два месяца назад

15.03.2015 общество
Человек впервые побывал на острове, «рожденном» вулканом два месяца назад

В Тихом океане, недалеко от островного государства Тонга, в январе начал образовываться новый остров из-за активности подводного вулкана.

Через два месяца после образования острова Джанпьеро Орбассано, владелец местного отеля, вместе с сыном впервые ступил на новый остров. Он опубликовал фотографии с поездки в Facebook, пишет korrespondent.net.

Как отмечает британская газета The Independent, ученые предупреждают, что скоро остров размерами 1,2 километра на 800 метров может исчезнуть.

При этом профессор вулканологии Кембриджского университета Клайв Оппенгеймер отметил, что новый остров, состоящий в первую очередь из пепла, и уже затем из лавы, пережил первое испытание - обычно такие образования разрушаются волнами еще в процессе своего формирования.

"У нас был прекрасный вид на вулкан, который теперь наполнен изумрудно-зеленой водой, пахнущей серой и другими химикатами. Это было прекрасное место. Не каждый день посреди океана появляется новый остров", - описал Орбассано свои впечатления от посещения острова.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]