Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчанка: Сердце умершего дяди хотели забрать для трансплантации

16.03.2015 общество
Брестчанка: Сердце умершего дяди хотели забрать для трансплантации

Семья из Бреста, не согласившаяся на донорство органов родственника, пережила настоящий кошмар в момент его смерти.

Читательница из Бреста Инна Шикула поделилась историей, которую пережила ее семья в апреле прошлого года.

«Это случилось в 7 апреля 2014 года. В Брестскую городскую больницу №1 (бывшая Железнодорожная) в бессознательном состоянии привезли на скорой моего дядю, которому было 44 года.

Он умер в реанимации: кровоизлияние в мозг. Сутки врачи играли в молчанку, хотя надежды не было сразу! Например, зачем-то отправили в аптеку его жену за дорогим лекарством для поддержания сердца! Позже мы написали отказ от донорства органов. И тут началось! Врачи очень долго психологически давили и унижали и без того убитую горем жену и сына умершего, чтобы они забрали заявление. Беседы проводились и с другими родственниками.

В соседней комнате ждали команды «ату!» медики из Минска, уже приехавшие за сердцем. Была, кстати, озвучена реальная стоимость сердца — $70 тысяч, из которой родственники, конечно же, ничего не получают. Также звучали фразы «На вашей совести смерть человека», «Вы — темные люди!» и так далее. Вот так. За мертвого пришлось бороться! Я не имею ничего против трансплантации, но только добровольной! А не втихаря, как у нас привыкли. Даже санитар в морге спросил: «А поделитесь опытом, как вам удалось привезти его к нам целого?»

Пользуясь случаем, передаю привет этим нелюдям из бывшей Железнодорожной больницы Бреста. Сволочи, помните: все временно! За все эти кощунства вы ответите! К сожалению, фамилий врачей я не знаю, а тетя не хочет это все ворошить. Мне очень дико, что такое есть в нашей стране. Люди, работающие в здравоохранении, в курсе всего этого. Пусть и ваши читатели будут в курсе. Это такое скотство», — пишет читательница.

Напомним, недавно другая читательница charter97.org рассказала историю о минских роддомах и о том, как белорусские медики превратили рождение ребенка в кошмар.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]