Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД заблокировало сделку предприятия «Белнефтехим» на $14 миллионов

16.03.2015 общество
МВД заблокировало сделку предприятия «Белнефтехим» на $14 миллионов

Контракт был заключен на поставку импортного оборудования.

Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД заблокировало контракт на 14 млн долларов, который заключило одно из предприятий концерна "Белнефтехим" с сомнительной структурой.

Как сообщил в интервью газете "На страже" начальник ГУБЭП МВД Эдуард Никитин, контракт был заключен на поставку импортного оборудования. При этом компания-поставщик, якобы китайская, была зарегистрирована белорусом лишь на днях с уставным фондом всего 1,3 тыс. долларов и штатом из трех человек. Кроме того, как было установлено оперативным путем, учредитель компании находится в приятельских отношениях с отдельными должностными лицами белорусского предприятия. Необходимость самой сделки также вызывала множество вопросов, пишет "Ежедневник".

Как отметил Эдуард Никитин, на основании полученной информации, концерн "Белнефтехим" поручил подведомственному предприятию расторгнуть сомнительную сделку, что помогло предотвратить нанесение госпредприятию ущерба в особо крупном размере.

По словам Эдуарда Никитина, ГУБЭП МВД старается следовать золотому правилу "лучше не дать украсть, чем потом искать украденное". Именно поэтому основные усилия направляются на предотвращение преступлений. Так в 2014 году управлением выявлено 75 экономических преступлений с общим ущербом 47,4 млрд рублей. А вот предотвращено в пять раз больше - на 213 млрд рублей.

Эдуард Никитин не пояснил только главное, что происходит после предотвращения. Взять для примера последнюю сомнительную сделку. Ведь совершенно очевидно, что схема предполагала хищение средств белорусского предприятия. Однако никаких уголовных дел по данному факту не возбуждено, соответственно, никто не понесет ответственности. Иными словами, и волки сыты (ГУБЭП МВД доложил о предотвращении крупного ущерба, но обременяя себя необходимостью искать доказательства совершения преступления), и овцы целы (должностные лица предприятия не понесут ответственности и, значит, смогут воспользоваться возможностью украсть не один раз).



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]