Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюз РЭП добился продления контрактов работникам Слонимского ЖРЭО

17.03.2015 общество
Профсоюз РЭП добился продления контрактов работникам Слонимского ЖРЭО

Швейцарам общежитий, стоящих на балансе Слонимского ЖРЭО, продлили конракты на три года.

Ранее администрация хотела уволить швейцаров общежитий Слонимского ЖРЭО, но вмешался профсоюз работников РЭП, сообщил praca-by.info активист профсоюза РЭП Михаил Сашко.

– Трудовые договоры женщины, в том числе члены нашего профсоюза, ходили подписывать в понедельник. Но не все так хорошо, как может показаться. Швейцарам также предложили подписать рабочую инструкцию, согласно которой они будут нести материальную отвественность, чего раньше не было. Кроме того, подразумевается, что швейцары по выходным будут делать уборку. Члены профсоюза РЭП согласие на это пока не дали, будут по этому поводу поднимать вопрос перед администрацией, – рассказал Михаил Сашко.

Напомним, в конце 2014 года профсоюз работников РЭП добился отмены приказа администрации Слонимского ЖРЭО о сокращении около 30 вахтеров общежитий. Женщины, не получив защиты в официальном профсоюзе, вступили в независимый. Однако столкнувшись с давлением, часть из них вынуждена была вернуться в официальный. Тех, кто проявил стойкость, в отместку перевели на новые места работы. Профсоюз РЭП продолжает добиваться отмены дискриминации его членов и возвращения швейцаров в прежние общежития.

Как рассказал Михаил Сашко, официальное обращение по этому поводу к администрации Слонимского ЖРЭО сделал лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич. Однако администрация ответила фактически отпиской.

– При этом у нас есть аудиозапись того, как на швейцаров в ЖРЭО давили: если вернетесь в официальный профсоюз – вас переведут на прежние места работы. В этом вопросе даже пока не помогает позиция председателя Слонимского райисполкома. Люди думают, какие шаги им предпринимать дальше, – рассказал активист профсоюза РЭП.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]