Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Ливии освободили похищенных украинских врачей

16.03.2015 в мире
В Ливии освободили похищенных украинских врачей

В Ливии освободили 15 украинских врачей, похищенных боевиками, связанными с «Исламским государством» (ИГ). Об этом сообщается на сайте МИД Украины.

«Благодаря оперативным мерам, принятым Министерством иностранных дел Украины и посольством Украины в Ливии, украинские граждане в этот же день были освобождены и возвращены к месту их предыдущего пребывания в Ливии», — говорится в официальном комментарии.

В министерстве в очередной раз попросили украинских граждан избегать поездок в Ливию, а тем, кто там находится, — немедленно покинуть ее территорию.

Диппредставительство Украины в Ливии поддерживает постоянную связь с группой врачей.

15 врачей, работавших в ливийской больнице «Ибн Сина», были похищены 16 марта боевиками, связанными с ИГ.

Ранее сообщалось, что джихадисты захватили в ливийском городе Сирте несколько врачей-иностранцев, среди которых — граждане Филиппин и Украины.

Летом 2014 года ИГ установило контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. Некоторые исламистские группировки в Африке и на Ближнем Востоке присягнули на верность ИГ. Верховный суд России признал ИГ террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

В Ливии существует двоевластие: один парламент, избранный всеобщим голосованием, действует в Тобруке, на востоке страны. Второй, происламский, — Всеобщий национальный конгресс — в Триполи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]