Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики ИГ в Ливии похитили нескольких врачей-иностранцев

16.03.2015 в мире
Боевики ИГ в Ливии похитили нескольких врачей-иностранцев

Боевики «Исламского государства» (ИГ) похитили в ливийском городе Сирте несколько врачей-иностранцев, сообщает новостной канал Al Arabiya. Среди пленников — граждане Филиппин и Украины.

Как передает Reuters, боевики ИГ за 14 и 15 марта захватили ряд правительственных учреждений, больницу и университет в Сирте. Им противостоят силы происламистского альянса «Рассвет Ливии».

ИГ взяло на себя ответственность за ряд терактов в Ливии. Джихадисты заявили, что они стоят за январским нападением на элитный отель Corinthia в Триполи и массовую казнь египетских коптов.

С декабря 2014 года к востоку от Сирта ведутся бои между силами «Рассвета Ливии» и войсками, лояльными правительству Абдаллы ат-Тани. ИГ пользуется гражданской войной в стране для расширения своего влияния.

Летом 2014 года ИГ установило контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. Некоторые исламистские группировки в Африке и на Ближнем Востоке присягнули на верность ИГ. Верховный суд России признал ИГ террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

В Ливии существует двоевластие: один парламент, избранный всеобщим голосованием, действует в Тобруке, на востоке страны. Второй, происламский — Всеобщий национальный конгресс — в Триполи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]