Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко посоветовал ИП раздать нереализованный товар

17.03.2015 политика
Лукашенко посоветовал ИП раздать нереализованный товар

(обновлено) Диктатор встретился с предпринимателями, торгующими в ТЦ «Экспобел».

Как рассказал один из участников неформальной беседы, Лукашенко прошелся между павильонами, остановился возле «точки» с белорусским трикотажем, потом оценил ассортимент в магазине с импортным товаром. Там же состоялся разговор с «ипэшниками», недовольными обязательной сертификацией и тусклыми перспективами относительно реализации товара, который был завезен до подписания указа № 222 и который надо было распродать до 1 марта, передает «Радыё Свабода».

Лукашенко сразу пошел в атаку, заявив, что предприниматели «взорвали всю легкую промышленность Беларуси», завалив страну дешевым импортом. Кроме того, сказал, что «ипэшники» уже несколько раз подвели его с этими остатками - мол, дважды он давал возможность их допродать, перенося вступление указа в силу, но такой льготой воспользоваться никто не захотел.

Люди возражали, что сейчас не такая ситуация в стране, чтобы что-то легко можно было продать. На что услышали:

«Ну, что ж, вы люди небедные, возьмите тогда и раздайте нереализованный товар».

Лукашенко констатировал, что в любом случае придется работать по-новому, с полным набором документов.

После этого вместе с чиновниками он направился в конференц-зал, где его ждал бизнес-актив, отобранный администрацией Лукашенко. Там прошло совещание. По итогам встречи предпринимателям разрешили торговать без документов до 1 января 2016 года. Однако в течение года равными частями за три раза ставка НДС будет повышаться с 2 до 4.

Напомним, индивидуальные предприниматели протестуют против указа № 222 об обязательной сертификации товаров легкой промышленности. Согласно указу, запрещено распродавать остатки товара, на которые отсутствуют сопроводительные документы. Торговцы же утверждают, что в РФ невозможно получить сертификаты.

Фото: БелТА


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]